"Кормим не семьи, а чужих людей": водители Яндекс.Такси бастуют в Актобе

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс Такси в столице
Яндекс Такси в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Поводом для протеста таксистов стало повышение комиссии с заказов, которую они должны отчислять сервису. При этом стоимость заказов осталась прежней
НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. В Актобе десятки таксистов, участвующих в системе Яндекс.Такси, вышли на акцию протеста с призывом бойкотировать популярный российский сервис.
Недавно компания увеличила комиссию с каждого заказа почти вдвое. Водители называют новшества грабительскими, передает телеканал "Астана".
"Процент Яндекса 11,8 стал, раньше был он 7%, практически в 2 раза подняли. Образно говоря, раньше забирали 30 тенге, сейчас забирают 70 тенге. Сейчас это вообще невыгодно, потому что, грубо говоря, мы кормим других людей, вместо того, чтобы кормить свои семьи", - говорит таксист Станислав Раздольский.
"Просто прислали сообщение и подняли комиссию, написали, что поднимут и цену, но цены не поднялись. Не знаю, будем останавливаться, не будем работать. Что же теперь?! Нам-то тоже как-то выживать надо! Газ сегодня уже 80 тенге", - возмущен другой водитель Сергей Голяткин.
В Актобе через сервис работает около тысячи человек. С ним сотрудничают практически все таксопарки, поэтому альтернативы у таксистов просто не осталось. Они намерены бойкотировать работу как минимум на три дня, чтобы достучаться до руководства.
Однако центральной офис компании Яндекс. Такси находится в Москве, и казахстанские власти заявляют, что не в силах повлиять на ситуацию.
Читайте также:
Семей может погрязнуть в мусоре: в городе бастуют коммунальщики
Водители автобусов в Актобе бастуют второй день
Лента новостей
0