Осложнения COVID стали причиной большинства смертей среди рожениц в Алматы в 2021 году

CC0 / Svenja Behnisch / Живот
Живот - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Пик материнской смертности в Алматы пришелся на август и сентябрь во время высокой заболеваемости COVID-19
АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев привел статистику материнской смертности в мегаполисе с начала года. В 19 из 25 летальных случаев смерть среди рожениц наступила из-за коронавирусных осложнений.
Он уточнил, что основная часть летальных исходов из-за осложнений от CОVID произошла в августе-сентябре, когда был пик заболеваемости.
"К сожалению, в связи с особенностью организма беременных женщин, у них заболевание протекает молниеносно. И, учитывая общий статус, имеющиеся фоновые заболевания, они приводят к вот таким осложнениям, связанным с пневмонией", - уточнил Нариман Табынбаев, выступая на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
В остальных шести случаях смерти рожениц причиной гибели стали акушерская патология (один случай), онкологическое заболевание (два случая), гепатит (один случай) и остальные два - врожденные системные заболевания.
При этом он подчеркнул, что вопросу материнской смертности особое внимание уделяется не только в управлении общественного здоровья мегаполиса, но и в Минздраве, где каждый летальный случай рассматривается членами специальной комиссии и разбирается в деталях.
"Каждый случай разбирается в деталях, и в состав (комиссии) включаются эксперты-неалматинцы. Они привлекаются из комитета контроля качества из Минздрава. В общем привлекаются эксперты со всего Казахстана. Материалы по каждому конкретному случаю мы можем предоставить, конечно, в пределах допустимых этических норм", - заявил Табынбаев.
Читайте также: 
Можно ли вакцинироваться беременным с хроническими заболеваниями – ответ ученого
Врач рассказала о последствиях COVID-19 у беременных
Лента новостей
0