Ультиматум для НАТО, цены на газ и суд над Дедом Морозом: о чем говорил Путин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин провел четырехчасовую пресс-конференцию, на которой ответил на самые острые вопросы. Перед вами - обзор важнейших заявлений российского лидера
НУР-СУЛТАН, 23 дек - Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин провел традиционную встречу с журналистами и прояснил позицию России по нескольким ключевым вопросам. Мы собрали для наших читателей те из них, что касаются международной повестки. Источник - "РИА Новости".

"Казахстан - один из самых близких наших союзников"

Владимир Путин, отвечая на вопрос казахстанской журналистки о направлениях дальнейшего сотрудничества Казахстана и России, отметил:
"У нас уникальные отношения сложились с Казахстаном. Они были заложены и первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и сейчас подхвачено поддержание этого качество отношений новым президентом, с которым у меня сложились очень близкие, дружеские отношения", - сказал глава России.
По его мнению, приоритетные направления сотрудничества - это цифровизация, генетика, медицина, космос.
Путин также отметил "очень глубокие гуманитарные связи" двух стран: "Я благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение и поддержание русского языка"
Он затронул и сотрудничество с Казахстаном как со страной, которая является активным членом ОДКБ, и обратил внимание, что военное оборудование и техника поставляются в Казахстан по внутрироссийским ценам.

О доверительных отношениях с Си Цзиньпинем

"Здесь нет никакого скрытого смысла: действительно, отношения между КНР и РФ сложились так, как я охарактеризовал. Если вы заметили, мы с председателем Си Цзиньпинем прощаемся как друзья, называем друг друга "друг", так и есть. У нас личные отношения сложились очень доверительные, и они помогают выстраиванию деловых отношений", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста из Китая - как понять слова российского президента об отношениях с КНР, которые он назвал образцом межгосударственного сотрудничества в 21 веке.

Россия и Китай разрабатывают высокотехнологичное оружие

"Китайская армия в значительном объеме оснащается самыми передовыми системами оружия. Мы разрабатываем даже вместе отдельные высокотехнологичные виды вооружений. Мы работаем в космосе, в сфере авиации, причем и по самолетам, и по вертолетам. И, наконец, мы развиваем сотрудничество между вооруженными силами. Это и совместные учения, это участие в международных военных играх. Это совместное патрулирование на море и в воздухе", - сказал Путин.

О двойных агентах и попытках Запада развалить Россию

"На наших объектах военного цикла сидели специалисты американских служб, ходили туда на работу каждый день, в правительстве работали советники и кадровые сотрудники ЦРУ. Ну, чего вам еще больше-то надо было? Зачем надо было поддерживать террористов на Северном Кавказе и использовать террористические организации для попыток развала РФ? Ну, это же делали. И я, как бывший директор ФСБ, это знаю наверняка.
Мы работали с двойной агентурой, они нам докладывали, какие задачи перед ними ставили западные спецслужбы. Но зачем это надо было делать? Наоборот, надо было относиться к России как к возможному союзнику, укреплять его. Нет, все наоборот, попытка дальнейшего развала", - сказал Путин в ходе большой пресс-конференции.

"Вы должны дать нам гарантии безопасности и немедленно"

Путин подчеркнул, что Запад не вправе требовать от России каких-либо гарантий безопасности.
"Вы должны нам дать гарантии. Вы! И немедленно. Сейчас. А не забалтывать десятилетиями. И под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют. Вот о чем речь", — заявил он британской журналистке.

Ультиматум Западу

"Мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Ну и чего здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами США? Нет. Это США со своими ракетами пришли к нашему дому. На пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного?" - спросил президент России, общаясь с британской журналисткой.

Энергетический кризис на Западе: цены на газ

Владимир Путин заявил, что проблемы с газом, которые европейцы создали сами себе, должны ими и решаться, но Россия готова помочь и помогает.
Он изложил свое видение причин кризиса на газовом рынке в Европе: неблагоприятная погода, холодная весна, недозакачка в подземные хранилища, проблемы с ветряками в штиль. Также президент РФ указал, что американские поставщики сняли с европейского направления и отправили в адрес азиатских покупателей значительные объемы поставок СПГ.
"Мы же говорили: не надо разрушать долговременные контракты. Нет, твердила нам Еврокомиссия, надо переходить на рыночные отношения, рынок отрегулирует. Ну вот отрегулировал - две тысячи с лишним долларов за тысячу кубов. Ну, пожалуйте бриться, берите", - добавил он.

Хочет ли Россия нормализовать отношения с Украиной

"Мы-то хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной, причем, что называется, любой ценой, идем на все практически, но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством? С учетом того, что они делают? Практически невозможно", - сказал глава России.

Путин - о Зеленском и националистах

"Вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в украинском обществе, президент Зеленский пришел к власти, и вместо того, чтобы их исполнять, попал, как и прежние руководители, под влияние радикальных элементов - как на Украине говорят, "нациков", - заявил он.

Юридическая поддержка от Путина Деду Морозу

Журналист из Вологодской области рассказал о юристе из Санкт-Петербурга, который подал в суд на Деда Мороза за то, что тот уже 23 года не исполняет его желания.
"Я тоже юрист из Санкт-Петербурга, есть некоторые совпадения у нас... Могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение и найдет то, что мешает Деду Морозу его одаривать к новогодним праздникам. Это будет основная линия защиты", - сказал президент России.

Почему Путин не берет Мишустина отдыхать в тайгу

Владимир Путин объяснил, почему во время поездок с министром обороны Сергеем Шойгу на природу в Сибирь не зовет с собой премьер-министра Михаила Мишустина.
"Если мы еще и Мишустина будем брать с собой, то... помните, наверное, старый еврейский анекдот: "Кто в лавке-то останется?" Кто работать будет?" — сказал он во время большой пресс-конференции.
По его словам, глава правительства, на котором "лежит огромная нагрузка за положение в стране", тоже иногда отдыхает — как публично, так и нет.

Как противостоять атаке нетрадиционных ценностей

"То, что это придет, – неизбежно. В условиях сегодняшнего мира это неизбежно – с интернетом, с коммуникациями современными. Это так же, как и пандемия, коронавирусная инфекция. И новые штаммы появляются. И нам от этого никуда не деться. Нам нужно просто противоядие искать эффективное. Если кто-то считает, что женщина и мужчина – это одно и то же... ну, ради бога. Но есть какой-то здравый смысл ", - сказал Путин, отвечая вопрос о "нетрадиционных" ценностях Запада и придет ли это веяние в Россию.
В конце встречи он поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всего хорошего.
Лента новостей
0