Нур-Султан вернулся в "желтую" зону по распространению коронавируса

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди переходят дорогу
Люди переходят дорогу  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Накануне столичные санврачи предупреждали о том, что карантин в столице могут усилить на фоне всплеска заболеваемости COVID-19
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. В столице Казахстана вновь могут усилить карантин - по показателям распространения коронавируса Нур-Султан вернулся в "желтую" зону, это значит, что будут пересмотрены санитарно-эпидемиологические меры.
Столица находилась в безопасной "зеленой" зоне с 15 декабря, затем, по данным санврачей, произошел рост по заболеваемости COVID-19. Этим и обусловлен переход в более усиленную карантинными мерами зону - "желтую".
Согласно матрице оценки эпидситуации в Казахстане на 23 декабря, в "красной" зоне нет ни одного региона.
В "желтой" зоне: Нур-Султан, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.
В "зеленой" зоне:  Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.
Заболеваемость коронавирусом снова растет в Казахстане
Как отмечают санврачи, после длительных выходных в Казахстане обычно наблюдается всплеск заболеваемости. Напомним, с 16 по 19 декабря в стране отмечали День независимости, в эти дни были выходные.
Накануне председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова обратилась к казахстанцам по поводу предстоящих новогодних корпоративов.
"Прежде чем идти на корпоратив, подумайте: а стоит ли оно того? (…) У нас, как санитарных врачей, все эти новогодние праздники вызывают тревогу. Коронавирус все равно здесь. Сегодня мы видим, что он продолжает мутировать", - подчеркнула глава комитета.
По ее словам, общая задача казахстанцев не допустить развития пессимистичного сценария по распространению COVID-19, особенно на фоне появления нового штамма "Омикрона", который меньше чем за месяц распространился почти по всей планете.
Свыше 300 тыс. человек в Казахстане ревакцинировались
Лента новостей
0