Казахстан за 30 лет привлек 370 миллиардов долларов инвестиций - глава МИД

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Сейчас МИД Казахстана совместно с Kazakh Invest ведет работу по 450 проектам с иностранным участием на 63 миллиарда долларов
НУР-СУЛТАН, 23 дек - Sputnik. Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана прошло итоговое заседание общественного совета по деятельности МИД страны.
"Мы целенаправленно выстраиваем дружественные, доверительные отношения и устанавливаем взаимовыгодные экономические связи с крупными и малыми государствами на востоке и западе, севере и юге", - охарактеризовал работу ведомства Мухтар Тлеуберди.
Он отметил, что за 30 лет независимости Казахстан стал региональным хабом для инвесторов.
"Мы сумели привлечь в экономику страны более $370 млрд инвестиций. Согласно отчету Конференции ООН по торговле и развитию, рост чистых иностранных инвестиций в Казахстан по итогам прошлого года на 35% является лучшим показателем среди стран с переходной экономикой и развивающихся стран, не имеющих выхода к морю", - отметил министр.
Мухтар Тлеуберди сообщил, что сейчас МИД совместно с Kazakh Invest ведет работу по 450 проектам с иностранным участием на сумму в 63 миллиарда долларов.
Мамин доложил Токаеву о социально-экономическом развитии Казахстана
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал в обращении к главе МИД, что у Казахстана нет по-настоящему единой общенациональной стратегии на внешнем поле.
"Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию. Следует обратить внимание на такие хронические проблемы, как слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов", - сказал Токаев.
Глава государства подчеркнул, что эти проблемы приводят к серьезным сбоям и снижают эффективность работы по защите национальных интересов.
Кроме того, по его мнению, МИД Казахстана нужна "перезагрузка" экономической дипломатии.
Лента новостей
0