Внук Бауыржана Момышулы ищет засекреченные документы о жизни писателя – видео

Подписаться
Внучатый племянник Бауыржана Момышулы, главный редактор газеты "Знамя труда" Бекет Момынкул приехал из Тараза в Нур-Султан, чтобы презентовать его книгу "За нами Москва", а заодно рассказать интересные факты о жизни Героя Советского Союза и найти ответы на свои вопросы
Великий казахский писатель, герой, участник Битвы за Москву Бауыржан Момышулы ушел из жизни почти 40 лет назад. Но у родных писателя до сих пор остались вопросы. 
"Почему ему при жизни не присвоили заслуженное звание Героя Советского Союза? Один вопрос. Второй вопрос – почему, несмотря на представление Москвы, Верховного главнокомандования, ему не присвоили звание генерал-майора? Эти два вопроса пока остаются открытыми, потому что мы не знаем ответов", - сказал Бекет Момынкул корреспонденту Sputnik Казахстан.
Помощь в поисках файлов родственникам Момышулы оказывают Россотрудничество, Русский дом в Нур-Султане и посольство России в Казахстане. Архивные данные, по словам Бекета Момынкула, могут храниться как в Нур-Султане и Алматы, так и в Москве.
Международный проект "За нами Москва!" состоялся в Нур-Султане
"Хотим хотя бы несколько документов подтверждающих найти, потому что есть свидетельства, есть газетные статьи, есть воспоминания людей. Но конкретных документов, чтобы подтвердить, что так было, к сожалению, сейчас не можем", - добавил Момынкул.
В Русском доме в Нур-Султане Момынкул презентовал книгу Бауыржана Момышулы, которую переиздали накануне в честь 80-летия битвы за Москву, участником которой был сам автор.
Роман Бауыржана Момышулы переиздали к юбилею битвы за Москву
Впервые ее презентация состоялась в Военно-историческом музее в столице Казахстана.
Как выглядит новая станция метро имени Момышулы в Алматы
"За нами Москва. Записки офицера" - правдивое свидетельство бессмертного подвига народов, победивших гитлеровский фашизм. Бауыржан Момышулы был мужественным воином и непосредственным участником исторической битвы. Он сражался в рядах легендарной Панфиловской дивизии.
Подробнее смотрите в видео Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0