Токаеву доложили о мерах по недопущению дефицита электроэнергии и ГСМ

© Sputnik / Владислав ВодневНовогоднее оформление города Нур-Султан
Новогоднее оформление города Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Министр отчитался Токаеву о ситуации в энергосистеме страны и на рынке нефтепродуктов
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев представил президенту Касым-Жомарту Токаеву отчет о развитии энергетической отрасли страны, сообщает пресс-служба Акорды.
Министр сообщил о планах по увеличению добычи нефти до 104,2 млн тонн к 2030 году за счет реализации проектов на месторождениях Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Каламкас-море и Хазар.
Токаеву доложили о ситуации на рынке нефтепродуктов и мерах по недопущению дефицита горюче-смазочных материалов. Министр отметил, что планируется сокращение срока ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах, создание резервного запаса нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн.
Дефицит бензина на юге Казахстана: НПЗ в приоритетном порядке отправят туда топливо
Президенту отчитались о ситуации в энергосистеме и оперативных мерах, принятых для недопущения дефицита электроэнергии, а также о планах по реализации до 2030 года 157 инвестпроектов на общую сумму около 30 трлн тенге в сферах газовой, нефтяной, нефтегазохимической промышленности, электроэнергетике и ВИЭ.
Отключать электричество при дефиците будем майнерам – Минэнерго
Также Мирзагалиев доложил о проектах по газификации Казахстана. По информации министра энергетики, в данный момент количество газицифицированного населения превысило 10,3 млн человек, а уровень газификации составил 55%. К 2030 году этот показатель планируется довести до 65% за счет газификации северных и восточных регионов, а также строительства дополнительных ниток газопроводов Бейнеу - Бозой - Шымкент, Бейнеу - Жанаозен и Бухара - Урал.
По итогам встречи президент Токаев указал на приоритетность развития нефтегазохимической отрасли и дал министру ряд поручений.
Читайте также:
Казахстан нарастит выработку электроэнергии на 26% к 2030 году - Минэнерго
В Казахстане не будут ограничивать работу "белых" майнеров, несмотря на дефицит энергии
Дефицит электроэнергии возник в Кызылорде – введены веерные отключения
Лента новостей
0