Спецоперация в Нур-Султане и Алматы: пресечен международный канал поставки наркотиков

© Photo : PixabayАрхивное фото наручников
Архивное фото наручников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Наркотики малыми дозами были упакованы в корма для домашних животных и поставлялись из ближнего зарубежья
ТАЛДЫКОРГАН, 23 дек — Sputnik. Агентство по финансовому мониторингу совместно с КНБ в ходе спецоперации выявило группу лиц, промышлявших контрабандой и реализацией наркотиков на территории Казахстана. 
В пресс-службе агентства сообщили, что наркотические средства поставлялись по международным каналам из стран ближнего зарубежья под видом различных товаров народного потребления.
"Наркоторговцы задержаны при получении очередной посылки, упакованной в корма для домашних животных. При обыске по их месту проживания обнаружены синтетические наркотики – мефедрон, марихуана, упаковочные материалы и весы. Общая масса изъятых наркотиков составила более 7 килограммов", - сообщили в ведомстве.
КНБ раскрыл международный канал поставки наркотиков
Задержаны пятеро соучастников преступной цепи, которых привлекают к ответственности за хранение и сбыт наркотиков по части 2 статьи 286 (Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено) и части 3 статьи 297 Уголовного кодекса (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). На время расследования подозреваемые помещены под стражу.
Спецоперация МВД: прошли задержания в пяти регионах Казахстана
Как выяснилось, фасованные в малых дозах наркотики распространялись в виде "закладок" на территории парков, школ, больниц, дошкольных учреждений в Нур-Султане и Алматы. Торговля велась через анонимные Telegram-каналы, где оплата производилась через электронные платежи на Qiwi-кошелек. Отмечается, что основными покупателями были несовершеннолетние.
Продажу наркотиков в особо крупном размере пресекли в Нур-Султане - видео
Лента новостей
0