Мангистауские фермеры потребовали отставки главы Минсельхоза - что ответил министр

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаЕрбол Карашукеев
Ербол Карашукеев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Глава Минсельхоза сообщил, что общался с фермерами на протяжении четырех часов, и стороны пришли к компромиссу
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев ответил на требование фермеров из Мангистауской области подать в отставку.
Ранее телеканал КТК сообщал, что визит крестьян стал неожиданным для чиновников из Минсельхоза. Фермер из Мангистауской области Адильбек Сагындыков заявил, что Карашукеев обязан уйти с должности и уступить более профессиональному министру.
"Вы не обижайтесь, но народ в Мангистау злится на вас, никак не удовлетворен вашей работой. Наша цель – чтобы вы ускорились и поддержали регион. Осталось всего два месяца зимы, помогите нам выжить. Ведь если сравнивать с прошлым годом, то в Мангистау осталась лишь четверть скота. И я не совру, если скажу, что остальное поголовье погибло, либо было продано в Актобе и Уральск", - заявил фермер.
Последствия засухи в Мангистау: Минсельхоз отчитался о расходовании денег для фермеров
Министр в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил, что на протяжении четырех часов проводил встречу с фермерами и говорил о мерах поддержки, в которой нуждаются фермеры.
"Несмотря на то, что я член правительства, решения о моем назначении или отставке принимает руководство, глава государства", – ответил министр.
Отметим, что животноводы, заставшие врасплох чиновников Минсельхоза, выразили свое недовольство оказываемой государством поддержкой после летней засухи и массового падежа скота.
Фермеры требуют нового пересчета погибшего скота. Заявленную цифру в 1 700 голов они считают заниженной. Также они указали на высокую стоимость кормов. Самое дорогое сено – в Мангистауской области. И если так пойдет дальше, за зиму в регионе погибнет оставшийся скот. Крестьяне просят чиновников срочно вмешаться и добиться снижения цен.
Напомним, Ербол Карашукеев стал министром сельского хозяйства 1 сентября нынешнего года. Его предшественник на этом посту - Сапархан Омаров - был отправлен в отставку из-за ситуации, которая сложилась вследствие катастрофической засухи, от которой пострадали фермеры почти на всей территории Казахстана. От бескормицы и жажды погибли тысячи голов скота, а цены на корма взлетели из-за дефицита и высокого спроса.
Лента новостей
0