На Мадагаскаре вертолет с министром рухнул в море: чиновник плыл к берегу 12 часов – видео

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
На борту вертолета вместе с министром полиции Мадагаскара находились еще три человека, двое из них пропали без вести. Чиновник спасся, дрейфуя в кресле всю ночь
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. На Мадагаскаре 57-летний министр полиции Серж Желле плыл до берега больше 10 часов после того, как его вертолет, следовавший на место крушения корабля, разбился. История напоминает остросюжетный фильм, но она случилась на самом деле.
​ЧП произошло 20 декабря. В северо-восточной части Мадагаскара затонуло судно, на борту которого находились более 120 пассажиров. По последним данным, погибли 64 человека, еще 20 считаются пропавшими без вести, 45 человек удалось спасти.
Серж Желле вместе с тремя другими сотрудниками отправился на место крушения корабля на вертолете. Однако внезапно поднялся сильный ветер и воздушное судно упало в воду, сообщает агентство France Presse.
Министру удалось спастись – по его словам, он доплыл до ближайшего берега за 12 часов. На месте его обнаружили рыбаки и вызвали подмогу.
"Мое время умирать еще не пришло", — сказал Серж Желле после спасения. Он добавил, что не пострадал, но очень замерз.
Вместе с Желле в вертолете находились пилот, полковник Хери Ракотомилиарисон, полковник Оливье Андрианамбинина и старший сержант Андрианарисон Лайтсара Джимми. Спастись удалось только министру и сержанту — пилота и полковника не нашли.
Как спасся старший сержант, не уточняется, но известно, что он и Желле добрались до берега города Махамбо по отдельности.
Известно, что затонувший корабль, к месту крушения которого отправился экипаж, не был предназначен для перевозки такого количества людей. После трагедии президент Мадагаскара Андри Радзуэлина объявил национальный траур.
Лента новостей
0