Ержан Максим стал самым молодым обладателем стипендии Елбасы в этом году

© Sputnik / Абзал КалиевЕржан Максим
Ержан Максим - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Самому молодому обладателю стипендии Первого Президента в 2021 году – 14 лет, самой пожилой – 100
НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. Казахстанский певец, 14-летний Ержан Максим стал обладателем стипендии Елбасы в этом году.
Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг утром. Помимо Ержана Максима, обладателями стипендии стали еще 73 деятеля культуры и искусства.
Сам Ержан Максим написал об этом в своем Instagram, поделившись с поклонниками радостной новостью.
Среди обладателей стипендии Первого Президента 2021 года, родившихся после 1990 года, солист балета Сундет Султанов (1992 года рождения), певица, победительница международного конкурса "Славянский базар-2021" Рухия Байдукенова (1998 года рождения) и домбрист Ернат Наурыз (1995 года рождения).
Самый возрастной получатель стипендии – музыковед Мария Ахметова 1921 года рождения.

Размер стипендии Елбасы

В 2020 году глава государства увеличил размер стипендии Первого Президента с 20 до 55 МРП. Таким образом, в следующем году стипендиаты будут получать от государства каждый месяц 168 465 тенге, или 387 долларов (1 МРП в 2021 году составит 3 063 тенге).
Стипендия выплачивается ежемесячно.

Биография Ержана Максима

Ержан Максим родился в 2007 году в Уральске (Казахстан), с ранних лет начал петь, а профессионально заниматься вокалом стал с шестилетнего возраста.
В 2017 году Ержан Максим занял второе место на международном конкурсе "Славянский базар" в Витебске. В том же году стал финалистом конкурса San-Remo junior в Италии.
Осенью 2018 года стал финалистом национального отбора на участие в международном конкурсе "Детское Евровидение".
В 2019 году 11-летний Ержан Максим участвовал в российском шоу "Голос. Дети", где в финале после того, как юному казахстанцу досталось второе место, разразился скандал и организаторы конкурса были вынуждены пересмотреть результаты.

Как и кому присуждается стипендия Елбасы

Государственная стипендия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в области культуры присуждается  в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удостоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых творческих работников за большой вклад в создание, сохранение и развитие культуры Казахстана.
Предложения по кандидатам на соискание государственных стипендий Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы в области культуры в 2021 году принимаются до 1 августа текущего года.
На соискание государственной стипендии претендуют граждане Республики Казахстан:
1) имеющие государственные награды Республики Казахстан, почетные звания народного писателя, народного артиста, народного художника, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (Заслуженный деятель Казахстана) или являющиеся лауреатами государственной премии в области литературы и искусства, международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок;
2) обладающие творческим потенциалом для развития казахстанской культуры.
Государственная стипендия присуждается президентом страны по представлению правительства на основании решения Комиссии по присуждению государственных стипендий при министерстве культуры и спорта РК.
Выдвижение кандидатуры соискателя производится творческими союзами и организациями культуры, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Казахстан.
Читайте также: 
Токаев присудил госстипендии Елбасы деятелям литературы и искусства
Ержан Максим рассказал, с кем мечтает спеть дуэтом
Ержан Максим закончил обучение у Игоря Крутого и вернулся в Казахстан
Лента новостей
0