Чумаков: Штамм "Омикрон" мог быть создан искусственно - видео

Подписаться
Штамм "Омикрон" на данный момент считают самой опасной мутацией коронавируса. Он продолжает распространяться по миру. Однако, по мнению вирусолога, члена-корреспондента Российской академии наук Петра Чумакова, "самый заразный штамм" мог создать человек
Член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков рассказал в интервью Sputnik о новом штамме "Омикрон", который в пять раз заразнее предыдущего "Дельта", о доработке вакцин и препарате, который полностью обезопасит от заражения коронавирусом.
В частности, эксперт заявил, что "если окажется, что штамм "Омикрон" вызывает не очень серьезное заболевание", возможно, дорабатывать вакцины не потребуется. 
"Сейчас похоже на то. Особо смертей от него (штамма "Омикрон" - прим.) нет, все случаи более или менее легкие. Возможно, тогда доработка вакцин не понадобится. Достаточно сделать бустер уже существующей вакцины. Это тоже работает. По крайней мере будет гарантирована низкая патогенность. У тех, кто заразится, они перенесут заболевание легко. Но потом они будут иметь очень прочный иммунитет", - рассказал вирусолог.  
Между тем ученый выразил мнение, что штамм "Омикрон" мог быть создан человеком.
ПЦР-тесты подешевели в Казахстане
Подробнее смотрите в этом видео.
 
Лента новостей
0