Казахстанцы снимали по 17 млн тенге пенсионных на лечение зубов

© AFP 2024 / Loic VenanceПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Столь значительный счет приходил гражданам, решившим воспользоваться своими накоплениями для протезирования зубов
НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова высказалась о правомерности сделок казахстанцев по лечению зубов на сумму в 17 миллионов тенге.
Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций у главы жилищного банка поинтересовались о том, законны ли сделки на столь значительные суммы и нет ли фактов вывода пенсионных средств через медуслуги, направленные на лечение зубов.
Ибрагимова ответила, что в пакет документов на снятие пенсионных средств входит договор с клиникой и счет на оплату. При этом имплантация зубов – самая дорогая процедура.
Глава "Отбасы банка" озвучила размер самой крупной сделки по пенсионке
"В принципе чек на 17 миллионов тенге с учетом того, что протезирование, наличие швейцарского или израильского импланта, допустим, если это 17-18 имплантов, и такое является достаточно реалистичным. Само наличие зубов и количество новых имплантов мы проверить не можем, поэтому мы доверяем вкладчику, который посчитал, что лечение зубов для него важно", - сказала глава "Отбасы банка".
Ранее в соцсетях сообщали о том, что некоторые казахстанцы обналичивают свои пенсионные накопления через стоматологические клиники, завышая стоимость услуг.
Озвучен прогноз по ценам на жилье в 2022 году
Напомним, досрочно потратить излишки пенсионных накоплений из ЕНПФ можно не только на покупку жилья, погашение ипотеки, но и различные медицинские услуги.
Лента новостей
0