Стоит ли оно того? Минздрав обратился к казахстанцам из-за новогодних корпоративов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНовогодняя вечеринка
Новогодняя вечеринка - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Новогодние праздники и последующие длительные выходные не могут не вызывать тревогу санврачей. Как правило, люди в такие дни становятся менее бдительными, а значит заболеваемость коронавирусом снова может вырасти
НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова призвала казахстанцев хорошенько подумать перед тем, как идти на новогодние корпоративы.
По прогнозу Минздрава, в январе 2022 года при оптимистичном сценарии в среднем за сутки будет регистрироваться 650 случаев заражения коронавирусом, при реалистичном – 1,5 тыс. случаев, при пессимистичном – 3 тыс. случаев.
"Реализация пессимистического сценария может возникнуть в случае, если в преддверии длительных выходных и праздников каждый из нас не будет думать о том, что необходимо соблюдать давно известные меры профилактики. Что бы мы не говорили, как бы мы не пытались предостеречь, это в руках каждого из нас", - сказала Есмагамбетова журналистам в среду.
Казахстан идет по оптимистичному сценарию - прогноз Минздрав по COVID
Она отметила, что в первую очередь необходимо вакцинироваться от коронавируса.
"И даже если мы вакцинировались, мы должны соблюдать меры профилактики: это маски, социальная дистанция, санитайзеры. И, естественно, в преддверии новогодних корпоративов, прежде чем идти на корпоратив, подумайте: а стоит ли оно того? (…) У нас, как санитарных врачей, все эти новогодние праздники вызывают тревогу. Коронавирус все равно здесь. Сегодня мы видим, что он продолжает мутировать", - продолжила глава комитета.
По ее словам, общее благополучие зависит от вклада каждого из казахстанцев.
Чем запомнился Алексей Цой на посту главы Минздрава
"Если каждый из нас будет задумываться перед тем, как идти на корпоратив, пытаться соблюдать меры… Я думаю, у нас будет возможность идти по реализации, как минимум, реалистичного сценария. Наша всеобщая задача - не допустить развития пессимистичного сценария. Тем более мы видим, что происходит в мире: рост заболеваемости везде, а у нас заболеваемость постепенно падает", - заключила Есмагамбетова.
Лента новостей
0