Кому, кроме педофилов, наденут электронные браслеты в Казахстане

© AFP 2024 / Susann Prautsch / dpa Браслет для осужденных
Браслет для осужденных - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Две с половиной тысячи электронных систем слежения за поднадзорными намерены использовать в 2022 году в комитете уголовно-исполнительной системы
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана Жанат Ешмагамбетов обозначил круг лиц, за которыми служба пробации будет следить с помощью электронных браслетов.
Использование электронных систем слежения за поднадзорными будет основываться на международном опыте, сообщил глава КУИС в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.
По его словам, в комитете уже определились с сервисной моделью и после проведения необходимых конкурсных процедур в 2022 году в аренду будет взято 2,5 тыс. устройств.
"В первую очередь они будут применяться к лицам, кто совершил преступления в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних. Таких у нас порядка 330 человек. Еще одна категория – лица, находящиеся под пробационным контролем - не выполняющие его условия, совершающие в период этого срока определенные нарушения контроля", - уточнил Жанат Ешмагамбетов.
По его словам, электронные браслеты позволят в реальном времени видеть, где находится поднадзорный, выполняет ли он условия, которые прописаны в каждом конкретном случае судом.
"К примеру, покидает ли человек в ночное время жилище, не нарушает ли запрет на посещение увеселительных заведений, запрет приближаться к дошкольным или школьным учреждениям. Сотрудники будут видеть, кто и где находится, и в случае нарушения будут фиксировать", - объяснил глава КУИС.
При этом он напомнил, что в случае выявления нарушений со стороны поднадзорных лиц КУИС по закону имеет право подготовить ходатайства для изменения ранее примененного вида наказания на лишение свободы.
На педофилов наденут электронные браслеты: во сколько это обойдется бюджету
 
Лента новостей
0