Четыре современные колонии намерены построить в Казахстане за три года

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Большинство исправительных учреждений в стране находятся в плачевном состоянии и не отвечают международным нормам содержания заключенных
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Председатель комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Жанат Ешмагамбетов рассказал о планах по строительству новых исправительных учреждений, отвечающих всем международным стандартам, на основе государственно-частного партнерства.
На брифинге в службе центральных коммуникаций Ешмагамбетов заявил, что частных тюрем в Казахстане не будет. Однако новые исправительные учреждения будут строиться с привлечением частных инвесторов.
"Содержание, наличие частных тюрем в Казахстане не планируется и не обсуждается. Планируется строительство новых учреждений, отвечающих международным стандартам в формате государственно-частного партнерства. То есть когда основное финансирование будет идти за счет частных инвесторов, частичное финансирование государства и потом, в течение семи-десяти лет инвестор будет компенсировать свои затраты из бюджета", - сообщил глава КУИС.
В Казахстане за $11 тысяч продали колонию для особо опасных преступников
По его словам, существующие колонии были построены в 30-70-х годах прошлого века, а производственные площади и жилые здания устарели.
"Международный стандарт содержания заключенных – покамерное, от двух до шести человек. У нас в настоящее время отрядный способ содержания, когда в одном жилом помещении содержится от 50 до 100 человек. Производственные зоны тоже устарели, не позволяют разместить необходимого оборудования для выпуска каких-либо товаров или продукции. Соответственно, есть необходимость строительства новых учреждений", - уточнил Жанат Ешмагамбетов.
При этом он отметил, что уже сейчас совместно с министерством национальной экономики разработана дорожная карта до 2027 года. В течение ближайших трех лет планируется построить в четырех областях учреждения смешанной безопасности с покамерным содержанием на 1,5 тыс. мест каждое. При этом, несмотря на частные инвестиции, обеспечение режима, охраны и содержание заключенных будет возложено на МВД.
Работа по строительству новых учреждений ведется с компанией "Базис-А".
"Насчет стоимости учреждений пока говорить рано. Еще идет разработка техзадания и проектно-сметной документации. Для нас и для этой компании это новшество. Такого в (современном) Казахстане еще никогда не строили", - отметил глава КУИС.
По этой причине к разработке стандартов и норм содержания заключенных были привлечены эксперты из ООН, которые консультируют по вопросам необходимой инфраструктуры и перечню международных требований к исправительным учреждениям.
Читайте также:
Пожар произошел в колонии строгого режима в Уральске
В Сети появилось видео обрушения здания в колонии Актау
Лента новостей
0