Вопросы беженцев, борьба с терроризмом: что еще обсудят на встрече по Сирии в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневМеждународная встреча по Сирии в астанинском формате
Международная встреча по Сирии в астанинском формате - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Об активизации террористических группировок на территории Сирии заявил спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев рассказал, какие вопросы обсудят участники очередного раунда сирийских переговоров в Нур-Султане.
Семнадцатый раунд проходит 21-22 декабря. В течение двух дней в казахстанской столице пройдут двусторонние и трехсторонние консультации.

Кто приехал в Казахстан

В Нур-Султан на сегодня прибыла делегация правительства Сирии, представители сирийской оппозиции и делегация Турции. Сегодня вечером и завтра утром ожидается прибытие делегаций из России, Ирана, представителей ООН и других наблюдателей. В качестве наблюдателя выступает Иордания, представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.

Борьба с террористами

По словам Лаврентьева, стороны обсудят актуальную повестку дня, в частности угрозу терроризма.
"Нас не может не беспокоить то, что в последнее время активизировались террористические группировки – не только на севере Сирии, но и практически по всей территории страны. Поэтому думаем очень подробно обсудить варианты активизации противодействия террористическим группировкам, сопряжение усилий всех заинтересованных сторон. Я думаю, только сообща мы можем противодействовать этому злу", - сказал Лаврентьев журналистам во вторник.
По его словам, идет плотное взаимодействие с турецкими коллегами по выправлению ситуации на севере и северо-западе Сирии, прежде всего в Идлибской зоне деэскалации.
© Sputnik / Владислав ВодневСпецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев
Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев
"Конечно, не все обязательства турецкой стороной еще выполнены, но мы видим их активное желание содействовать этому процессу. Попытаемся выработать шаги по достижению договоренностей, которые были достигнуты между президентами России и Турции в марте 2020 года. Основы, предпосылки для этого есть", - продолжил спецпредставитель.
Лаврентьев подчеркнул, что самое главное - желание продолжать работу в этом направлении.
"Самое главное (…) постараться сделать так, чтобы террористические организации, которые до сих пор находятся на территории Идлиба, прежде всего, это Хайат Тахрир аш-Шам*, чтобы они не превратили эту зону в зону стабильности именно для себя, задействуя для этого находящихся в этой зоне мирных жителей, которых находится около 3 млн человек. Именно они нуждаются в помощи", - сказал он.

Возвращение беженцев

Другой вопрос, который рассмотрят в Нур-Султане, создание условий для улучшения социально-экономической ситуации в Сирии.
"Этот вопрос выходит на первый план, с учетом в том числе и принятой в июле этого года резолюции 2585 Совбеза ООН. Мы внимательно ознакомились с декабрьским докладом Генсека ООН господина Гутерриша. Внешне, конечно, выглядит все очень замечательно", - сказал Лаврентьев.
Он отметил, что международное сообщество активно включилось в оказание поддержки сирийскому народу. Международные доноры демонстрируют готовность к реализации проектов раннего восстановления.
"Но если мы посмотрим внимательно, то за прошедшие полгода сделано не так много, как хотелось бы. Поэтому мы собираемся на наших встречах обсудить складывающуюся ситуацию в плане оказания гуманитарной помощи Сирии и наметить пути активизации этой работы с международным сообществом", - продолжил Лаврентьев.
Как казахстанские спецагенты обезвредили террористов в Сирии
Другая важная проблема, которую поднимут на переговорах, - вопрос возвращения сирийских беженцев.
"Мы собираемся привлечь внимание международного сообщества к этой важной проблеме, тем более мы видим, что определенные подвижки со стороны западных стран есть. Должны быть созданы достойные условия для возвращения сирийских беженцев. Сирийское правительство принимает все необходимые усилия для этого", - сказал Лаврентьев.
Однако, подчеркнул спецпредставитель, для этого нужно определенное финансирование, чтобы люди могли проживать в достойных условиях на родине.
"Процесс идет, но не такими быстрыми темпами, как всем нам этого бы хотелось", - заключил Лаврентьева.

Обмен пленными

Кроме того, на встрече будет заслушан представитель рабочей группы по обмену задержанных и поиску пропавших без вести.
"Это по-прежнему в приоритетах Астанинского формата. Посмотрим, что сделано и как можно активизировать эту работу. Как вы знаете, недавно состоялся очередной обмен пленными, задержанными лицами. В этом процессе активно участвовали и турецкие, и иранские коллеги", - сказал Лаврентьев.

Комфортная площадка

Во время пресс-подхода у Лаврентьева поинтересовались, удобно ли участникам переговоров встречаться в Нур-Султане.
"Нам здесь очень комфортно собираться. Казахстан всегда славился своим гостеприимством, поэтому мы очень благодарны казахской стороне за предоставляемую возможность встречаться здесь, в тесном кругу, и обсуждать все проблемы. Мы надеемся, что и в дальнейшем встречи будут проходить именно на этой площадке", - ответил спецпредставитель.
Кроме того, Лаврентьев ответил на вопрос, повлияла ли пандемия на проведение переговоров.
Сколько казахстанцев выехало в Сирию
"Конечно же (повлияла). В настоящее время не приехал сюда господин Педерсен (спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен - Sputnik). Люди, которые на постоянной основе приезжали сюда, к сожалению, в настоящее время они сюда не прибыли. Но это не помешает нам обсудить все актуальные вопросы и принять правильные решения", - сказал Лаврентьев.
*Хайат Тахрир аш-Шам - запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран террористическая организация
Лента новостей
0