Какие продукты нужно исключить из новогоднего меню

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСалат "Оливье", рекадр
Салат Оливье, рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Как сделать традиционные новогодние салаты и закуски более полезными и щадящими для фигуры, рассказала нутрициолог 
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Нутрициолог Екатерина Муравская рассказала, какие из популярных на новогоднем столе продуктов являются самыми вредными, а также объяснила, чем их лучше всего заменить.
По ее словам, в первую очередь нужно отказаться от "врагов стройной фигуры": майонеза, колбас, сосисок, готового фарша и других полуфабрикатов. Кроме того, в черный список попали мясные, рыбные и овощные консервы, крабовые палочки.
"Магазинный майонез очень жирный, безумно калорийный, заменить его можно, например, йогуртом, сметаной, густым мацони. Сыр можно, но в небольшом количестве. Лучше отдавать предпочтение более легким сортам сыра – адыгейскому, брынзе, тофу. Соления, острые соусы повышают аппетит и жажду, переев их, можно выпить много жидкости. Организму будет непросто справиться с большим объемом жидкости, да еще при обильном употреблении пищи", – цитирует Муравскую Р-Спорт.
Как украсить новогодний стол на год Тигра – советы эксперта
Она добавила, что торты и пирожные с масляным кремом содержат много калорий, а вот суфле, желе, безе и мармелады – это относительно легкие праздничные десерты. Желательно отказаться и от картофеля, жирных сортов мяса, салатов с сухариками и чипсами, белого хлеба и других изделий из пшеницы. Салаты лучше всего заправлять йогуртовыми соусами, отметила эксперт.

Как быстро похудеть перед праздниками

Для того, чтобы сбросить пару-тройку килограммов перед Новым годом, диетологи рекомендуют отказаться от сладкого и соленого. Кроме того, нужно включить в свое меню больше клетчатки. То есть буквально каждый прием пищи надо сопровождать овощами. Они не дадут всосаться лишнему жиру и улучшат микрофлору кишечника.
Назван способ быстро сбросить лишние килограммы

Чем опасны новогодние салаты

Перед Новым годом люди привыкли готовить разные салаты в больших количествах. Но мало кто задумывается о негативных последствиях долгоиграющих блюд.
Эксперты советуют хранить блюда с праздничного стола с осторожностью, так как они являются хорошей средой для размножения бактерий.
Диетолог назвал продукты, которые лучше купить к Новому году заранее
К примеру, срок хранения заправленных салатов в холодильнике составляет около 12 часов. Чтобы сохранить вкусовые качества и не отравиться, необходимо хранить салаты в холодильнике, не оставляя их на ночь на столе. 
А также отправлять салаты в холодильник на ночь без заправки, тогда они точно простоят до утра.
Читайте также:
Лента новостей
0