СЭЗ в Павлодаре не хватает электроэнергии для развития новых проектов

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Сократить прежнюю СЭЗ и построить новую в Павлодаре - такое предложение прозвучало на аппаратном совещании в облакимате
ПАВЛОДАР, 21 дек — Sputnik. На аппаратном совещании в акимате Павлодарской области озвучено предложение - сократить территорию нынешней специальной экономической зоны (СЭЗ) "Павлодар", а взамен построить еще одну, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Об этом на совещании заявил руководитель регионального управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ернур Жаутикбаев.
Уменьшить существующую территорию предлагается с 1 200 до 815 гектаров. А взамен возвести 200-гектарную субзону в районе электролизного завода.
По мнению авторов идеи, нынешней СЭЗ не хватает электроэнергии для новых перспективных проектов. Поэтому некоторые из них, особенно связанные с металлургией, выгоднее строить на территории новой специальной экономической зоны, рядом с электролизным и алюминиевым заводами.
Казахстан договорился о поставках электроэнергии из России
Там для этого есть необходимые коммуникации и свободные электрические мощности от ТЭЦ-1. Рядом проходит автомобильная дорога. Кроме того, скоро начнется строительство второй очереди КЭЗ, и можно будет использовать его коммуникации. Таким образом, по мнению чиновников, успешно реализуется идея алюминиевого кластера.
Аким области Абылкаир Скаков поручил своему первому заместителю Олегу Круку вместе с акимом города Асаином Байхановым тщательно изучить все вопросы, связанные с созданием новой СЭЗ, с учетом генплана города, развития будущей инфраструктуры. И только после этого принять окончательное решение.
Читайте также:
Как в Казахстане будут решать проблему с дефицитом электроэнергии зимой
Проблем с обеспечением электроэнергией в Казахстане не будет - Мамин
Лента новостей
0