ПЦР-тесты подешевели в Казахстане

© AFP 2024 / STRСотрудник лаборатории исследует образцы ПЦР-тестов на коронавирус
Сотрудник лаборатории исследует образцы ПЦР-тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
В конце прошлого года сделать ПЦР-тест можно было за 12-16 тысяч тенге, впоследствии их стоимость снизилась до 7-8 тысяч тенге
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. В Казахстане снизилась стоимость ПЦР-тестов на коронавирус.
Например, в Национальном центре экспертизы стоимость ПЦР-тестов снизилась с 6 400 тенге до 4 900 тенге. Пройти ПЦР-тестирование в филиалах центра можно во всех регионах Казахстана, сообщила пресс-служба Агентства защите и развитию конкуренции.
Снижение цен отмечается в лаборатории "Иннова" в Алматы - до 6 тысяч тенге, в Атырауской области (Interteach, "Вестерн", "Достар Мед Престиж") - с 7 до 5 тысяч тенге.
"В рамках заключенного антимонопольного комплаенса департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Туркестанской области и Туркестанской городской больницы в данном медицинском учреждении цены снижены с 7 до 4,9 тысячи тенге", - сообщили в агентстве.
Вместе с тем цены на ПЦР-тесты COVID-19 в крупных сетевых лабораториях, имеющих филиалы по республике, остаются прежними, в среднем около 7 400 тенге.
В первом квартале 2022 года агентство планирует провести анализ состояния конкуренции на рынке ПЦР-тестирования на COVID-19 с целью определения уровня конкуренции, выявления доминантов и изучения ценообразования услуг.
Лента новостей
0