Две казахстанские вакцины проходят финальные доклинические исследования

© Photo : Из личного архива Кайсара ТабыноваВирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов
Вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Обе вакцины разработаны Международным центром вакцинологии КазНАУ совместно с учеными из Австрии и США
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Образцы двух казахстанских вакцин от коронавируса переданы на финальные доклинические исследования безопасности препаратов, сообщил один из разработчиков, вирусолог-вакцинолог, директор международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов.
"Наконец-то настал долгожданный день передачи образцов двух наших COVID-19 вакцин в испытательную лабораторию Национального центра экспертизы лекарственных средств и изделий медназначения (г. Алматы; регуляторный орган в Казахстане) для проведения финальных доклинических исследований безопасности препаратов", - сообщил он в Facebook.
По его словам, речь идет о вакцине NARUVAX-C19 (субъединичной адъювантированной для внутримышечного введения), совместной разработки Международного центра вакцинологии Казахского национального аграрного университета (КазНАИУ) и Национального научного центра особо опасных инфекций Минздрава Казахстана при содействии Vaxine (Австралия).
Первую казахстанскую вакцину против COVID-19 для кошек презентовали в Нур-Султане
Второй препарат - нановакцина NARUVAX-C19/Nano для интраназального применения, совместной разработки Международного центра вакцинологии КазНАИУ и Университета штата Огайо (США).
"Ранее мы неоднократно проверяли эти вакцины на мелких лабораторных животных (мыши и хомяки) и макаках, которые показали их полную безопасность. Остается только скрестить пальцы и надеяться, что мы получим аналогичные результаты и в этих испытаниях, проводимых нашим регуляторным органом", - отметил Кайсар Табынов.
Казахстанский ученый проверил на себе вторую вакцину от COVID до клинических испытаний
Как известно, первая разработанная казахстанскими учеными вакцина от коронавируса Qazvac уже успешно применяется и сегодня поставляется в соседние страны в качестве гуманитарной помощи.
Лента новостей
0