Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Высказывания националистов не испортят отношения Казахстана и России - Ертысбаев

© Sputnik / Владислав ВодневДоктор политических наук Ермухамет Ертысбаев
Доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
В становлении независимого Казахстана очень большую роль сыграли добрососедские отношения с Россией, убежден политолог
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Выступления отдельных политиков не способны испортить отношения между Казахстаном и Россией, заявил экс-советник первого президента Казахстана, доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев.
"Никакие "наезды" отдельных политиков - ну там были два-три депутата Госдумы РФ, есть у нас тоже националисты… Да в любой стране мира есть определенный процент населения, который подвержен национализму, даже ксенофобии. Делают они часто непродуманные заявления в адрес друг друга. Но я думаю, что это даже не ложка дегтя, а капля в океане позитива", - сказал Ертысбаев в ходе видеомоста на тему "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По его мнению, Казахстан и Россию "очень многое объединяет", и нет ничего такого, что могло бы их разъединить.
"Я глубоко убежден, что в становлении, рождении независимого Казахстана очень большую роль, на мой взгляд, сыграли добрососедские и позитивные отношения России и Казахстана. Они являются теплыми, доверительными и образцовыми. Я позитивно смотрю на ближайшие 10-20 лет, они и будут такими", - уверен Ертысбаев.
Россия дорожит союзническими отношениями с Казахстаном, заявил в этот же день премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Москве.
© Sputnik / Владислав ВодневВидеомост Москва – Нур-Султан на тему "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства"
Видеомост Москва – Нур-Султан на тему Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Видеомост Москва – Нур-Султан на тему "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства"
"Мы всегда говорим, что искренне дорожим нашими союзническими отношениями с Казахстаном, опирающимися на историческую дружбу наших братских народов, и повестка наша обширная, она расширяется. И есть, конечно же, возможности работы по целому ряду новых направлений", - сказал российский премьер.
Из перспективных отраслей он выделил энергетику, мирный атом, горнодобывающую промышленность, транспортную инфраструктуру. Также Мишустин передал коллегам от президента РФ Владимира Путина слова поздравления с 30-летием со Дня независимости Казахстана:
"Хочу поздравить вас от всей души с 30-летием со Дня независимости Казахстана. Передать самые теплые и искренние поздравления и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, и первому президенту, лидеру нации Нурсултану Назарбаеву - от президента России Владимира Путина, от меня лично и от всех нас, россиян", - сказал Мишустин.
Лента новостей
0