Как казахстанских героев наградили обычными грамотами: медалей еще не было

© Photo : Официальный сайт КНБ РКАрхивное фото бойцов спецназа КНБ РК
Архивное фото бойцов спецназа КНБ РК - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Если вам когда-нибудь придется увидеть в резюме человека, что он награжден Почетной грамотой Республики Казахстан, следует узнать дату награждения
Если награждение грамотами случилось в 1992 или 1993 годах, вполне возможно, что перед вами настоящий герой. А грамоту он получил потому, что в то время - это была высшая и единственная награда нашей страны.
Почему я об этом вспомнил? В 1992 году меня, тогда корреспондента информационного агентства, направили для подготовки материала о вручении наград участникам операции по освобождению заложников. Из наград на тот момент у независимого Казахстана имелись только грамоты. Получив из рук Нурсултана Назарбаева, казалось бы, просто листы бумаги, молодые ребята не понимали, что их подвиг был отмечен высшей степенью отличия.
Началась эта история с предательства.
Хотя официально Советский Союз уже перестал существовать, связи между бывшими союзными республиками оставались. В том числе и специфические. Например, перевозка из страны в страну осужденных или выдаваемых преступников. Такой вот вагон и следовал из России в Узбекистан по железной дороге через Казахстан.
Один из конвоиров, нарушив присягу и все служебные инструкции, позволил этапируемым завладеть своим служебным пистолетом. Этих осужденных, граждан Узбекистана, перевозили из Самары в Ташкент.
Заполучив пистолет, рецидивисты Сергей Глухов и Геннадий Усов ночью ворвались в купе к начальнику конвоя, связали его и забрали еще три пистолета. А затем сорвали стоп-кран, и шестеро зеков выскочили на пустынном полустанке. Правда, один них сразу сдался милиции.
План у беглецов был прост – добраться до Алма-Аты и раствориться в огромной массе людей. В это время, как по заказу, на дороге возник автобус, едущий в Сары-Агаш. Преступники вошли в салон и под видом обычных пассажиров доехали до Чиили. Осуществить план помешали вначале местные милиционеры, блокировав преступников. Те в ответ при попытке задержания застрелили одного из милиционеров и захватили заложников – 11 пассажиров автобуса. Глухов и Усов хотели вырваться за пределы бывшего СССР, и когда с ними вступили в переговоры, то стали требовать, чтобы им предоставили грузовой самолет, способный вместить автобус и наличные деньги в иностранной валюте.
Надо сказать, что в конце 80-х-начале 90-х годов Советский Союз потрясали не только политические бури, но и бунты в тюрьмах. Участились малоизвестные ранее преступления вроде захвата заложников и угона самолетов. Мало какие из них достигали своих целей, и даже если удавалось улететь за границу, местные власти выдавали захватчиков в страну совершения преступления. Самый известный такой случай произошел в 1988 году в городе Орджоникидзе, когда был захвачен автобус с детьми и учительницей. Тогда преступникам удалось вылететь на предоставленном самолете ИЛ-76 в Израиль.
На что-то подобное рассчитывали преступники, захватившие автобус и направившие его в аэропорт Чимкента.
У ворот воздушной гавани автобус был протаранен снегоуборочной машиной, которой управлял вооруженный автоматом сотрудник КГБ. Одновременно с разных сторон в автобус с заложниками ворвались сотрудники спецназа и ликвидировали Усова и Глухова. Некоторые из заложников были ранены преступниками, но остались живы.
В целом тогда спецслужбы и правоохранительные органы Казахстана показали свою способность отстаивать интересы молодой страны и безопасность ее граждан.
Тогда, в суматохе становления нового государства, кроме слов благодарности и признательности, участники этой операции были награждены Почетными грамотами Республики Казахстан. Эти награждения утвердил своим указом Нурсултан Назарбаев, а спустя почти тридцать лет президент Токаев наградил тех героев уже заслуженными орденами.

О награждении участников спецоперации "Набат"

В соответствии с Указом Президента РК Токаева Касым-Жомарта Кемелевича 13 декабря 2021 года Председателем КНБ Республики Казахстан генерал-лейтенантом Каримом Масимовым вручены государственные награды участникам операции "Набат": орден "Айбын" 1 степени полковнику запаса Баталову Амангельды Габбасовичу, орден "Айбын" 2 степени полковнику запаса Аблакову Анвару Фатиховичу, подполковникам запаса Жумабекову Серику Какимовичу и Калиновскому Владимиру Павловичу, майору запаса Семенову Сергею Владимировичу и капитану запаса Медетову Аскару Есикбаевичу.
Операция стала классическим примером борьбы с терроризмом, став визитной карточкой Службы "А", сообщается на сайте КНБ Казахстана. Уникальность ее в том, что впервые в мировой практике был осуществлен успешный штурм захваченного террористами автобуса.
Лента новостей
0