Радио

Сначала делают, потом думают: депутат об ошибках в работе КГД и Минфина 

© Photo : Сайт премьер-министра РКМарат Кусаинов
Марат Кусаинов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Марат Кусаинов заявил, несмотря на многочисленные нарекания как со стороны граждан, так и со стороны парламента, в системах комитета госдоходов Минфина до сих пор имеются системные ошибки, которые усложняют жизнь казахстанцев
"Сначала делают, потом думают" - депутат об ошибках в работе КГД и Минфина
"Люди  сталкиваются с проблемами организационного и технического характера. Внедрение каждого нового проекта сопровождается информационной неразберихой из-за отсутствия достоверной информации, правил и инструкций для налогоплательщиков по применению новых информационных систем. Продолжается практика, когда сначала новшество внедряется, затем постфактум даются разъяснения и решаются возникающие по ходу внедрения проблемы", – озвучил мажилисмен.
Депутат подчеркнул, что подобные факты говорят о том, что КГД не в полной мере обеспечивает согласованность своих действий с участниками процесса и недостаточно проводит разъяснительную работу по новым обязанностям налогоплательщиков.
Минфин обещает упростить работу бизнеса с 2022 года
"Хочу еще раз подчеркнуть, что во главу угла эффективной работы министерства финансов и комитета государственных доходов должен ставиться вопрос об усилении разъяснительной работы о планируемых и проводимых работах по цифровизации налогового и таможенного администрирования среди налогоплательщиков, с тем чтобы исключить дискомфорт в их работе и негативную реакцию", – обратился к профильным ведомствам парламентарий.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0