Токаев подписал Конституционный закон

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Поправки в законодательство направлены на повышение ответственности судей и внедрение новой модели финансирования судов
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон "О судебной системе и статус судей Республики Казахстан". Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
Также подписан закон, который вносит изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам судебной системы.
Как сообщалось ранее, поправками вводится новый порядок финансирования судебной системы Казахстана.
Сенатор Канатбек Сафинов сообщал, что согласно новой модели финансирование судов будет вестись за счет процентного выделения средств из республиканского бюджета. При этом распределять уровни и направления финансирования будет орган судейского самоуправления - расширенное пленарное заседание Верховного суда. Контроль по целевым расходам останется за Счетным комитетом.
Судебная система Казахстана будет финансироваться по-новому - подробности
Также поправками предусматриваются внедрение квалификационного экзамена для кандидатов в судьи, специализирующихся на основных отраслях права, сокращение срока повторного допуска к квалификационному экзамену с 6 до 3 месяцев, а также приоритетность при отборе кандидатов в другие суды для судей, проработавших в малосоставных и отдаленных судах не менее 5 лет.
Кроме того, увеличен срок давности привлечения судей к дисциплинарной ответственности: со дня совершения проступка - с года до двух лет, со дня обнаружения - с трех месяцев до года.
Читайте также:
Бывшего судью Верховного суда приговорили к 5 годам лишения свободы
Почему казахстанцев до сих пор не пускают в суды: Минздрав открестился от запретов
Лента новостей
0