"Союз МС-20" с японскими туристами приземлился в Казахстане

© AFP 2024 / ALEXANDER NEMENOVСотрудники Центра управления полетами следят за трансляцией приземления космического корабля "Союз МС-20" с японскими туристами
Сотрудники Центра управления полетами следят за трансляцией приземления космического корабля Союз МС-20 с японскими туристами  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Экипаж с двумя японскими космическими туристами совершил посадку в степях Казахстана
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Аппарат корабля "Союз МС-20" с Международной космической станции с космическими туристами Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано, а также космонавтом Александром Мисуркиным приземлился в степи Казахстана в 148 километрах юго-восточнее от города Жезказган.
Бизнесмен Маэдзава, его помощник Хирано и российский космонавт прибыли на МКС 8 декабря. "Союз МС-20" стал первым за 12 лет кораблем, который доставил космических туристов на станцию. Кроме того, это был первый экипаж с двумя туристами, а не одним.
Казахстанцев поздравили с Днем независимости из космоса - видео
На станции туристы снимали и выкладывали в YouТube, как Маэдзава выполнял задания из списка 100 things you want MZ to do in space! – сотни действий, которые он выбрал из предложенных ему всеми желающими на специальном сайте. Кроме того, японцы приняли участие в исследовании по заказу российских ученых "ЛАЗМА", в котором изучается перемещение потоков крови по организму. Также практически весь экипаж станции принял участие в турнире по бадминтону в невесомости, сообщает РИА Новости.
"Трава у дома" прозвучала на Байконуре на японском языке
Для выполнения программы послеполетных научных экспериментов и реабилитации планируется, что сегодня вечером экипаж прибудет в Комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов Звёздного городка (Московская область). По данным Роскосмоса, реабилитация экипажа продлится от 14 до 21 суток, в зависимости от самочувствия космонавта и участников космического полета. В течение этого времени космонавты восстанавливают нормальную физическую форму, под наблюдением врачей они ходят в бассейн, совершают пешие прогулки и постепенно усиливают нагрузки на мышцы.
На станции после убытия туристического экипажа останутся российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Кайла Бэррон и Том Маршберн, а также астронавт Европейского космического агентства немец Маттиас Маурер.
Лента новостей
0