Сколько антител нужно для нейтрализации "Омикрона"

© AP Photo / Kirsty WigglesworthДевушка в маске с собачками под снегом
Девушка в маске с собачками под снегом  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Штамм "Омикрон" может обойти как антитела, полученные после вакцины, так и появившиеся после выздоровления, заявил вирусолог
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Для противодействия омикрон-штамму коронавируса может потребоваться гораздо больше нейтрализующих белков, считает глава Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу.
"Некоторые неопубликованные исследования сообщают нам, что для остановки нового вируса требуется в 10-40 раз больше антител, чем тех, которых достаточно для нейтрализации исходного штамма", — сказал он в интервью газете Corriere della Sera.
Говоря о защите от штамма "Омикрон" при двойной вакцинации, Палу подчеркнул, что он может обойти как антитела, полученные после прививки, так и появившиеся после выздоровления, пишет РИА Новости.
Также он добавил, что завершением эффективного цикла инъекций может считаться третья доза.
В Лондоне ввели режим ЧС из-за "Омикрона"
"Это схема, которая является частью истории вакцинологии, мы не должны думать, что необходимость делать повторный укол служит доказательством неудачи этих средств против COVID", — указал Палу.
Стоит отметить, что штамм "Омикрон" пока получил незначительное распространение в Италии. По состоянию на субботу в этой стране выявили 84 случая заболевания новым штаммом COVID-19, суточный рост этого показателя составил 29 пациентов.
Омикрон-штамм размножается в 70 раз быстрее, чем "Дельта", выяснили ученые
Лента новостей
0