Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Идет смена поколений: как дальше развивать отношения Казахстана и России?

© Sputnik / Владислав ВодневВидеомост Москва – Нур-Султан на тему "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства"
Видеомост Москва – Нур-Султан на тему Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
По подсчетам эксперта, около 63% населения Казахстана не имеют советского опыта. К ним относятся казахстанцы, которые родились в эпоху независимости и не ходили в советскую школу
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. В мультимедийном пресс-центре Sputnik прошел видеомост на тему "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства", где эксперты обсудили отношения двух стран.

Выйти из традиционного контура

По словам заместителя директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Сергея Афонцева, Казахстан и Россия пока не вышли за пределы традиционного контура торгового взаимодействия, который сложился между странами ранее.
"По-прежнему, экспорт Казахстана – это, в основном, руды, металлы, химия. По-прежнему главные акценты в экспорте России у нас идут по углеводородному сырью и по машиностроительной продукции. С одной стороны, это говорит о том, что у нас прочные конкурентные преимущества во взаимной торговле. С другой стороны – о том, что пора бы поискать и другие конкурентные преимущества, тем более что общий контекст развития мировой экономики этому очень способствует", - заявил Афонцев в ходе круглого стола.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЧлен-корреспондент Российской академии наук (РАН), заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН Сергей Афонцев во время видеомоста Москва - Нур-Султан на тему: "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства"
Член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН Сергей Афонцев во время видеомоста Москва - Нур-Султан на тему: Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН Сергей Афонцев во время видеомоста Москва - Нур-Султан на тему: "Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства"

Смена поколений

Кроме того, в хозяйственной сфере двух стран идет смена поколений. Так, доля бизнесменов из Казахстана и России, которые хорошо знают друг друга, сокращается.
"Приходят новые, молодые, активные, цифровизированные. Приходят в казахстанские экономические элиты люди, которые учились не в Москве, а в Лондоне. Приходят в экономические элиты РФ люди, которые никогда не были в Казахстане. Которые, несмотря на все наши усилия в интеграционной сфере, все-таки смотрят часто за пределы круга стран-членов ЕАЭС", - продолжил российский эксперт.
Поэтому, считает Афонцев, нужны платформы, которые бы объединили бизнесы двух стран.
"Чтобы наши бизнесмены, которым сейчас 30, а то и меньше лет, могли найти друг друга. Чтобы они были заинтересованы во взаимодействии именно друг с другом (наряду с возможными другими партнерами из ЕС и стран Восточной Азии). И чтобы наше сотрудничество прирастало высокотехнологичными направлениями бизнеса", - заключил Афонцев.
Тему смены поколений упомянул и казахстанский эксперт - директор Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев.
© Sputnik / Владислав ВодневДиректор Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев
Директор Центра прикладных исследований Талап Рахим Ошакбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Директор Центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев
"Происходит неизбежный поколенческий сдвиг. Мы грубо подсчитали, что где-то 12 млн человек в Казахстане, или 63% населения, уже не имеют советского опыта. Это те, кто родился в эпоху независимости, и те, кто не ходил в советскую школу. Это точный сигнал того, что старых связей, инструментов, которыми мы всегда пользовались, на которые полагались, которые не подводили, уже недостаточно", - сказал Ошакбаев.
Сейчас образ России в Казахстане переживает трансформацию, продолжил директор центра.
"И поэтому сейчас очень важно понимать, что меняется и казахстанское общество, и политическая наша система. Она становится более плюралистичной, более инклюзивной. И сейчас только высокоуровневых контактов, на которые мы всегда полагались в двусторонних отношениях, когда любая недомолвка, возможный конфликт или напряжение мгновенно снимались - сейчас этого уже недостаточно", - добавил Ошакбаев.
Поэтому взаимная дипломатия между двумя странами должна усложниться, уверен эксперт. Казахстану и России нужно работать по разным контурам: и экспертным, и аналитическим, и культурным.

Почти идеально

По словам доктора политических наук Ермухамета Ертысбаева, отношения между Казахстаном и Россией не просто "позитивные, образцовые и добрососедские", а "близки к идеальным".
© Sputnik / Владислав ВодневДоктор политических наук Ермухамет Ертысбаев
Доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев
"За 30 лет после распада Союза именно Россия и Казахстан доказали не только всему постоветскому пространству, но и всему миру, как надо правильно строить цивилизованные, добрососедские двусторонние отношения. На мой взгляд, у нас абсолютно никаких серьезных проблем не было, нет и, надеюсь, никогда не будет", - сказал Ертысбаев.
Он упомянул, что языковая политика в Казахстане тщательно продумана.
"У нас казахский язык является государственным языком, а русский язык – языком межнационального общения. В этом плане Елбасы Нурсултан Назарбаев самым тщательным образом следил, чтобы мы избежали тех ошибок, которые были в других республиках СНГ, которые привели к территориальным потерям и войнам в буквальном смысле", - продолжил эксперт.
Высказывания националистов не испортят отношения Казахстана и России - Ертысбаев
Ертысбаев напомнил, что Казахстан – одно из немногих государств в мире, у которого нет врагов на внешней политической арене.
Лента новостей
0