Главные "казахстанские" виды спорта оказались под угрозой исключения из Олимпиады

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Несколько видов спорта могут исключить из программы Олимпийских игр, при этом сразу три новых дисциплины могут добавить
НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Сразу три международные федерации могут покинуть олимпийскую семью: бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье.
Исполком МОК собрался в последний раз в этом году в виртуальном режиме, чтобы обсудить вопрос программы Летних игр. В программу Олимпиады будут добавлены серфинг, скалолазание и скейтбординг. Впервые приглашенные на Игры в Токио в качестве дополнительных видов спорта, они были приняты на Париже-2024 года в той же категории.
При условии утверждения 139-й сессией МОК, которая должна состояться в кулуарах Зимних игр в Пекине, серфинг, скалолазание и скейтбординг станут официальными видами спорта на Играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. Они будут добавлены в список из 28 видов спорта, предложенных для летних игр в Калифорнии.
США официально объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине
При этом есть и три вида спорта, которые находятся под угрозой исключения. Это - бокс, тяжёлая атлетика и пятиборье.
Касательно бокса МОК объяснил свою позицию: "AIBA должна продемонстрировать, что она успешно решила текущие проблемы в отношении своего управления, финансовой прозрачности, устойчивости и честности своих процессов арбитража и судейства".
МОК назвал основные проблемы и тяжёлой атлетики: "Международная федерация должна успешно решить давнюю проблему допинга в своем виде спорта и обеспечить целостность, надежность и полную независимость своей антидопинговой программы". При этом в отличие от AIBA, IWF до сих пор не смогла провести выборы и избрать президента. Это тоже усложняет положение тяжелой атлетики.
Олимпиада в Пекине 2022 - все новости
Пятиборье же неожиданно для многих может исключить конный спорт из своих дисциплин. Это не устроило МОК: если UIPM не предложит новую дисциплину взамен конного спорта, пятиборье останется за пределами Олимпиады.
Организационный комитет Игр Лос-Анджелеса 2028 все также может предлагать МОК дополнительные дисциплины. Но в рамках квоты в 10 500 спортсменов, а также не отклоняясь от приоритета снижения затрат и сложности проведения Игр.
Лента новостей
0