Гроза в декабре: какие еще сюрпризы готовит погода казахстанцам в понедельник

Сосульки - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
В большинстве областей Казахстана в понедельник 20 декабря ожидаются осадки, местами сильные
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Под влиянием ложбины северо-западного циклона на большей части Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды: ожидаются осадки в виде дождя и снега, ночью в горных районах юга страны ожидаются сильные осадки, гроза.
По данным Казгидромета, местами по стране ожидаются усиление ветра, туман, гололед, низовая метель.

Погода в регионах

На юго-западе Жамбылской области ожидается усиление ветра 15-20, ночью порывы 23-28, временами 30 метров в секунду и более. На севере области, в горных и предгорных районах ожидаются туман, гололед.
Ночью и утром на западе, юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, туман, в горных, предгорных районах усиление ветра 15-20, ночью на горных перевалах 23-28 метров в секунду.
На северо-западе, юго-востоке Акмолинской области ожидаются туман, гололед, низовая метель, на северо-западе региона – усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На севере, западе, востоке Северо-Казахстанской области ожидаются низовая метель, туман, гололед, днем на западе области – усиление ветра 15-20 метров в секунду.
Ночью на юге Павлодарской области ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, с низовой метелью, на севере области – туман, днем на западе и юге области – гололед.
На западе, в центре Восточно-Казахастанской области ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, с низовой метелью, днем на востоке области – гололед.
Ночью на западе, днем на севере, востоке, в центре Карагандинской области ожидаются гололед, низовая метель.
Ночью на северо-западе, юге и востоке Актюбинской области ожидается гололед, днем на северо-западе области усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На севере, юге Костанайской области ожидаются туман, гололед, на юге области – усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На севере, северо-западе Западно-Казахстанской области ожидаются гололед, туман, низовая метель, на западе, севере области усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На западе Мангистауской области ожидаются туман, гололед, днем на юге области – усиление ветра до 15-20 метров в секунду, с пыльной бурей.
На юго-востоке Атырауской области ожидается туман, на западе области – усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На севере, в центре Кызылординской области ожидаются туман, гололед.
На западе, юге, востоке Алматинской области ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Погода в городах республиканского значения

В Нур-Султане 20 декабря ожидается снег, ветер умеренный – 5-8 метров в секунду. Ночью столбики термометров опустятся до отметки минус 3 градуса. Днем 1 градус ниже нуля.
В Алматы в понедельник переменная облачность, временами дождь. Ночью термометры покажут плюс 1 градус, днем потеплеет до плюс 6 градусов.
В Шымкенте переменная облачность, возможен небольшой дождь. Во второй половине дня – ясно. Температура воздуха ночью 4, днем 11 градусов выше нуля.
Лента новостей
0