Новые ограничения для туристов вводят власти Греции

© AFP 2024 / Aris MessinisПляж на греческом острове Хриси
Пляж на греческом острове Хриси - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Туристам, планирующим в ближайшее время путешествие в Грецию, сообщили о новых ограничениях на период рождественских праздников
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Все прибывающие в Грецию с 19 декабря путешественники из всех стран, независимо от вакцинации, должны будут иметь отрицательный тест на коронавирус - ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки, или экспресс-тест, сделанный за 24 часа до поездки.
Ограничение будет действовать с 19 декабря до 10 января 2022 года, сообщает РИА Новости.
Вновь принятые ограничительные меры касаются абсолютно всех, включая детей в возрасте пяти лет и старше. Исключение сделано для путешественников, которые пробыли за рубежом менее 48 часов.
Такое решение греческие власти приняли на период рождественских праздников в связи с распространением штамма "омикрон" и "в рамках усилий по борьбе с пандемией COVID-19".
"Мутация "омикрон" заставила нашу страну принять экстренные меры для посетителей из-за рубежа. Такие меры необходимы для того, чтобы максимально замедлить широкое распространение пандемии и выиграть время для увеличения охвата вакцинацией бустерной дозой. Это чрезвычайная мера - она будет действовать на период праздников. Более подробная информация будет объявлена на следующей неделе. Исключение составят путешественники, которые были за границей менее 48 часов. Мера вступила в силу утром в воскресенье, 19 декабря", - сказал официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому.
Ранее планировалось пускать всех путешественников только с ПЦР-тестом, сделанным в течение 48 часов до поездки. Затем срок действия ПЦР-теста решили увеличить до 72 часов, а в последний момент разрешили въезд и с 24-часовым экспресс-тестом.
"Необычный симптом" у заразившихся омикрон-штаммом объяснили медики
Отмечается, что, главным образом мера коснется граждан Греции - они могли въезжать в страну без теста.
"Все путешественники в Грецию, независимо от национальности и способа въезда в страну, независимо от их вакцинации или перенесенного ранее заболевания, должны иметь отрицательный результат лабораторного анализа ПЦР на коронавирус COVID-19, который проводился в течение последних 72 часов до прибытия в государственных или частных сертифицированных лабораториях, и иметь свидетельство о вышеуказанном диагнозе на греческом, английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языках, которое включает имя человека, как оно указано в паспорте, или, в качестве альтернативы, отрицательный диагноз теста с помощью быстрого обнаружения антигена коронавируса COVID-19 (экспресс-тест) в течение 24 часов до прибытия в Грецию", - говорится в совместном министерском постановлении, опубликованном в "Правительственной газете".
Зафиксирован первый случай смерти от штамма "Омикрон"
Тест должны делать все, включая детей в возрасте пяти лет и старше.
Контролировать проверку всех документов должны аэропорты вылета, железнодорожные или судоходные компании, компании автомобильных перевозок.
В случае положительного теста путешественник должен десять дней находиться на самоизоляции дома или в месте временного проживания под присмотром властей.
Как защититься от омикрон-штамма COVID-19 – ответ иммунолога
Лента новостей
0