Крупный пожар в Актау: в ДЧС заявили о сложностях с тушением

© Photo : ДЧС АлматыТушение пожара, архивное фото
Тушение пожара, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Уголовное дело возбуждено по факту крупного пожара в жилом комплексе "Флоренция"в одном из микрорайонов Актау
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. В департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области сообщили о неисправной системе пожаротушения в жилом комплексе "Флоренция" в Актау, где сегодня около трех часов дня произошел крупный пожар. Возбуждено уголовное дело.
О первых результатах работы на месте чрезвычайного происшествия рассказал заместитель начальника ДЧС Мангистауской области подполковник Бекболат Абдикадыров.
Серьезный пожар охватил верхние этажи нового ЖК в Актау - видео
"Следует отметить, что в жилом комплексе система пожарного водоснабжения работает не на должном уровне, а именно: внутренние пожарные краны в неисправном состоянии, а в пожарных гидрантах давление подачи воды на низком уровне. В этой связи затруднено тушение пожара. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 2 – "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия", - сообщил он.
Согласно санкции статьи, виновным в сложившейся ситуации может грозить ограничение либо лишение свободы на срок от двух до семи лет.
Строящийся дом охватило пламенем в Актау – видео
"Дом состоит из 16 этажей и мансард, четырех подъездов и 304 квартир. Дом введен в эксплуатацию в 2021 году. Застройщик ТОО "К7групп", - уточнили в пресс-службе ДЧС Мангистауской области.
Напомним, пожар в ЖК "Флоренция" в 17 микрорайоне Актау произошел днем 19 декабря. Огонь охватил площадь около 500 квадратных метров на мансардах 17 этажа и кровлю здания.
Силами ДЧС региона эвакуировано около ста человек, 20 из которых – дети. Жертв и пострадавших нет.
Лента новостей
0