В правительстве отчитались о снижении цен в регионах на социально значимые продукты

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAСотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки
Сотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Цены на социально значимые продовольственные товары снизились в Туркестанской области на 0,6%
НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Снижение цен на социально значимые продукты питания зафиксировано в ряде регионов Казахстана за неделю, сообщает пресс-служба главы правительства.
Премьер-министр страны Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных госорганов и акимов областей.
Отмечается, что за прошлую неделю в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,1%.
Так, зафиксировано снижение в Туркестанской области на 0,6%, в Нур-Султане на 0,3%, Шымкенте и Мангистауской области на 0,2%, Алматы и Карагандинской области на 0,1%.
Кроме того, продолжается снижение цен в целом по республике на овощную продукцию. По остальным продуктам цены стабильны.
В этом году законтрактовано 769,3 тыс. тонн продукции, в том числе 684 тыс . тонн мягкой пшеницы. На данный момент поставлено 559 тыс. тонн, или 72,7% от законтрактованного объема.
Что будет с ценами на жилье в 2022 году
К настоящему времени Агентство по защите и развитию конкуренции направило 113 уведомлений в адрес субъектов рынка, провело 16 расследований, заключило 192 акта антимонопольного комплаенса о снижении торговой надбавки с 15 до 10% с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Выявлено 75 фактов превышения торговой надбавки.
Тепло и дешево: первая круглогодичная сельхозярмарка открылась в Нур-Султане - видео
Также отмечается, что с 10 декабря Ассоциация яичных производителей Казахстана снизила цены на яйца куриные по всем птицефабрикам республики на 16% – с 37 тенге до 32-31 тенге за штуку.
Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты, используя все действующие инструменты.
Читайте также:
Мамин доложил Токаеву о социально-экономическом развитии Казахстана
Сколько тратит в месяц на продукты аким Нур-Султана Алтай Кульгинов
Лента новостей
0