Мозг человека рождает новые идеи за момент до сна - ученые

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото ученых в лабораториии
Архивное фото ученых  в лабораториии - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Выяснить это помогла методика знаменитого американского изобретателя Томаса Эдисона
НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Французские ученые выяснили, что что человеческий мозг может решать очень трудные задачи в момент перед засыпанием.
Об этом сообщает ren.tv со ссылкой на Science Advances
Как утверждают биологи из Парижского института мозга, незадолго до сна человек чувствует "творческий подъем". Эта стадия (N1) происходит, когда движение глаз замедляется. По словам специалистов, новые идеи у людей могут рождаться именно в этом состоянии – между сном и бодрствованием.
Нейробиолог Парижского института мозга и соавтор исследования Дельфина Удиетт рассказала, что часто испытывает гипнагогические переживания, которые схожи со снами.
"Я была удивлена тому, что за последние два десятилетия почти никто из ученых не изучал этот период", — отметила Дельфина Удиетт.
Ученые из Франции опробовали методику американского изобретателя Томаса Эдисона. Он начинал дремать с мячами в руках, а затем пробуждался от их падения. Это помогало мужчине запомнить свои идеи.
Похожий эксперимент провели в современных условиях: собрали две группы добровольцев и дали им математические задачи. После этого испытуемым разрешили поспать 20 минут, но держа в руках какой-нибудь предмет. Предмет при засыпании падал, после чего участников опрашивали и давали решать задачи.
Какими последствиями для мозга опасен COVID-19
Ученым удалось выяснить, что добровольцы в стадии сна N1 смогли справиться с задачей в три раза чаще остальных. А участники, которым удалось отдохнуть в стадии N1, в шесть раз лучше решали задачи, чем оказавшиеся в фазе N2.
Лента новостей
0