Как правильно откладывать деньги — 5 советов

© Photo : Pixabay / JESHOOTS-comДеньги, кошелек, компьютер, иллюстративное фото
Деньги, кошелек, компьютер, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Уверенность в завтрашнем дне очень важна. Во многом она держится на деньгах на черный день
Как правильно откладывать деньги, рассказал колумнист Sputnik Кыргызстан.
"В декабре не получится отложить, но в январе точно начну копить", — именно так я часто думал. Но шли месяцы и годы, а моя заначка по-прежнему была только в мыслях. Лишь после многих попыток и разговоров с более опытными людьми удалось "запустить процесс".

Зачем нужна заначка?

Чтобы начать копить, нужно, во-первых, понять, для чего вам необходим запас денег.
Заначка или, иначе, финансовая подушка безопасности необходима в следующих случаях:
  • увольнение или резкое падение доходов, когда именно финподушка поможет продержаться на плаву;
  • решение поменять сферу деятельности;
  • болезнь;
  • срочный ремонт авто или квартиры.
То есть заначка нужна в сложные периоды, чтобы избежать падения уровня жизни. Важное примечание! Обновление гардероба, покупка флагмана или отдых за рубежом, конечно же, не имеются в виду.
Советы финансиста: как откладывать деньги, если их и так не хватает

Откладывать сразу

Первым делом при получении заработной платы нужно откладывать заначку. Эксперты в таких случаях говорят: "Заплати сперва себе". Приведу собственный пример. Я открывал несколько депозитов, два из них были одинаковые по количеству денег. Но на пополнение первого ушло почти два года, а другого — порядка восьми месяцев. Разница была в подходе. В первом случае я сперва отдавал долги, затем помогал родителям, удовлетворял все свои хотелки, и после до слез было больно расставаться с остатками денег. Поэтому депозит пополнялся, лишь когда предусмотрительность побеждала, причем это было очень редко. Во втором случае я не тратил ни копейки, пока не пополнял.

Откладывать разумную часть доходов

Одни эксперты говорят, что нужно откладывать не менее 10 процентов, другие пишут о 20 процентах. Но здесь важнее не смотреть на проценты и доли, а самому определять разумную сумму. Если вы большую часть доходов направляете на заначку, вам быстро надоест жить без денег, более того, можно сорваться и потратить средства. Но и откладывать по 200 сомов в месяц тоже нет резона — чтобы скопить даже небольшую сумму, вам понадобятся годы. Так что главный посыл этого совета — не впадать в крайности.
Изолировать себя от денег или деньги от себя
Этот совет актуален для тех, у кого слабая финансовая дисциплина и деньги жгут карман. Опять-таки он из личного опыта. Я не раз пытался откладывать, но деньги держал дома или на другой карте. И каждый раз, когда мне "срочно" требовались деньги, лез в кубышку. В результате каждый месяц я оставался без заначки. К счастью, один из друзей предложил открыть депозит, в результате доступ к деньгам затруднился, и я тем самым смог их сохранить.

Не дать сгореть накоплениям

Этот совет логически вытекает из предыдущего. Нужно деньги не только изолировать от себя, но и чтобы они хоть немного приносили доход и, например, закрывали инфляцию или ее часть. Скажем, по отношению ноября этого года к ноябрю 2020-го инфляция составила 12,3 процента. То есть, если деньги будут лежать под подушкой, они за год потеряют десятую часть своей покупательской способности. Варианты разные: ценные бумаги, депозиты, покупка золота (ради небольшой суммы жалко продавать целый слиток).

Вкладывать разумно

В мире много вариантов вложения накоплений. Но нужно помнить, что у всех есть свои риски, в случае с депозитами они минимальные, а, например, у финансовой пирамиды максимальные. Да и вообще, желательно вкладываться не в один какой-то инструмент, а в несколько, чтобы обезопасить себя от рисков. Это называется "диверсификация", и ей посвящен другой материал.
Если удастся скопить денег, то вам будет интересно узнать разницу между заначкой и инвестициями.
Лента новостей
0