Радио

Почему сейчас лучшее время для вакцинации и ревакцинации - эксперт

Тамара Утаганова  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Врач-инфекционист Тамара Утаганова заявила, что прививаться и ревакцинироваться от коронавируса лучше всего в период спада заболеваемости
Люди с хроническими заболеваниями подлежат вакцинации, потому что вакцинация спасает их от заболевания, сообщила заместитель главного врача по лечебной работе городской клинической инфекционной больницы имени И.Жекеновой Тамара Утаганова.
"Если идет обострение хронических заболеваний или хронические заболевания декомпенсированы, таким людям вакцинация не положена. Для того, чтобы вакцинироваться необходимо компенсировать заболевание и сделать все чтобы эти заболевание было вне обострения. Люди с хроническими заболеваниями подлежат вакцинации. Тяжелые инфекционные заболевания тяжело протекают у таких людей. Это касается не только КВИ, но и гриппа", – отметила она. 
Врач-инфекционист подчеркивает, что любая вакцинация может протекать с появлением краткосрочных симптомов в виде слабости, недомогания, повышения температуры тела, головной боли. В случае других побочных явлений необходимо сообщить об этом врачу.
"Тревожными симптомами являются очень высокая температура, удерживающая несколько дней, тревожными симптом – это судороги, упорная головная боль. Самому вакцинированному тяжело определить, что нормально, какие симптомы тревожные, поэтому нужно прибегнуть к помощи и консультации медработника", – пояснила Тамара Утаганова.
Специалист также она призвала население не рассчитывать на антитела, возникшие после заболевания.
"Выработанных антител у переболевших недостаточно для защиты организма. Всем переболевшим и непривитым необходимо вакцинироваться. Лучше это сделать как раз в период спада заболеваемости, так как в это время риск встретиться с инфекцией меньше. Это самый лучший период", - сказала Тамара Утаганова.  
Спикер отметила, что ВОЗ рекомендуется ревакцинироваться гетерологичной вакциной, то есть привитым векторными вакцинами желательно ревакцинироваться инактивированными, а привитым инактивированным – ревакцинироваться векторными.
Подробнее слушайте в аудиофайле.  
Лента новостей
0