Сильнейшая за 40 лет засуха грозит массовым голодом в Сомали

© AFP 2024 / Tony KarumbaЛюди прячутся в тени дерева от палящего солнца в Байдабо, Сомали, 2017 год
Люди прячутся в тени дерева от палящего солнца в Байдабо, Сомали, 2017 год - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Три сезона подряд в Сомали не было осадков. Также регион страдает от войны, саранчи и пандемии COVID-19
НУР-СУЛТАН, 14 дек - Sputnik. Восточноафриканское государство Сомали столкнулось с самым сильным за 40 лет сезоном засухи, жителям страны грозит голод в 2022 году, передает РИА Новости со ссылкой на отчет британской благотворительной организации Oxfam.
"Около 90% Сомали переживает сильную засуху вслед за тремя подряд сезонами без осадков. Некоторые регионы сталкиваются с самым засушливым сезоном за 40 лет. Около 3,5 миллиона жителей уже столкнулись с острой нехваткой продовольствия, еще миллионам грозит голод в начале следующего года", - говорится в отчете организации.
Шансы в следующем сезоне посадить урожай или найти пастбищные угодья для скота сводятся к нулю.
Смерть от голода грозит 23 млн жителям Афганистана - ООН
Согласно данным организации, непрекращающаяся и вызванная изменениями климата засуха, продолжительная гражданская война в Сомали (длится с 1988 года), нашествия саранчи и пандемия COVID-19 стали причинами голода в стране. По оценке Oxfam, 7,7 миллиона человек, что составляет около половины населения Сомали, будут в 2022 году нуждаться в срочной гуманитарной помощи, это на 30% больше, чем в 2021.
По данным глобального индекса голода, Сомали в 2021 году стала страной с самым высоким показателем населения, страдающего от голода.
Житель Кокшетау придумал способ борьбы с засухой
Лента новостей
0