Сложнейшая нейрохирургическая операция впервые проведена в Шымкенте

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрием в больнице, архивное фото
Прием в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Технически сложная операция проводилась под микроскопом с 20-кратным увеличением
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Впервые врачи Шымкента провели клипирование сложной аневризмы сосудов головного мозга.
Аневризма головного мозга - образование на кровеносном сосуде. Оно может привести к серьезным нарушениям кровообращения и даже летальному исходу.
По словам врачей, 53-летнюю пациентку на протяжении длительного времени беспокоили сильнейшие головные боли. Ей провели необходимые обследования, после которых решили срочно оперировать.
К слову, клипирование сложной аневризмы сосудов головного мозга - это одно из технически сложных хирургических вмешательств.
Альтернативную пересадке сердца операцию провели в Шымкенте
Чтобы провести данную операцию ранее жителям всего Казахстана приходилось ехать в Нур-Султан и Алматы. Теперь столь сложная открытая операция доступна и в южном мегаполисе.
"Ранее такие операции не проводились в Шымкенте, не было специалистов, которые могли бы провести такую операцию. Поэтому таких пациентов отправляли в Нур-Султан или Алматы. Во время операции есть риски разрыва аневризма, так как это является "бомбой" в голове. Операция технически очень сложная, проводится под микроскопом с увеличением в 20 раз", — цитирует руководителя нейрохирургической службы городской больницы №1 Еркин Медетов издание Otyrar.
"Хрустальная" женщина из Шымкента родила здорового малыша
По словам врачей, сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Лента новостей
0