О чем могут говорить синяки на теле, рассказал доктор Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников
Главный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
По его словам, синяки могут появиться сами собой при неутешительных диагнозах, связанных с работой печени
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, синяки на теле могут служить тревожным звонком о серьезных заболеваниях печени. Об этом доктор сообщил в эфире телеканала "Россия 1".
"На самом деле первый симптом печеночной недостаточности, лабораторный, - это нарушение свертываемости крови, потому что в печени синтезируются все основные факторы свертывания", - объяснил Мясников.
Он отметил, что в случае, если параметры свертываемости ухудшаются, то можно говорить о болезнях печени. Иными словами - при таком диагнозе могут появляться синяки, подытожил медик.
Доктора из Клиники Мэйо в США обозначили факторы, которые приводят к истощению печени. Среди них - алкоголь и химические вещества из аэрозолей, которые попадают в организм при дыхании. Помимо этого, эксперты рекомендуют тщательно мыть фрукты и овощи, чтобы избежать попадания в организм пестицидов.
Лента новостей
0