Радио

У ЕНПФ и Минтруда конфликт интересов - депутат о методике нового порога достаточности 

© Photo : Национальная палата предпринимателейДепутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов
Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил отказаться от использования нового размера минимальной заработной платы (60 тыс. тенге с 1 января 2022 года) при расчете порогов достаточности с 1 апреля 2022 года
У ЕНПФ конфликт интересов - депутат о методике нового порога достаточности 
Мажилисмен напомнил, что повышение порогов вызвало огромное возмущение среди казахстанцев.
Также Жамалов сообщил, что методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года, не соответствует нормам закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении".
"Согласно подпункту 15-1) статьи 1 закона порог минимальной достаточности - это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Однако в методике используется показатель минимального размера заработной платы — 60 000 тенге. Таким образом, в методике банально некомпетентно либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64 % до 83 %", — сообщил парламентарий. 
Почему молчали? Нигматулин отчитал главу ЕНПФ за ажиотаж с порогами достаточности
Депутат подчеркнул, что при расчете по правильной методике размер порога достаточности должен был повыситься лишь на 9% по сравнению с 2021 годом.
"У ЕНПФ существует конфликт интересов при расчете минимальных порогов достаточности. ЕНПФ как держатель пенсионных активов не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политики в сфере социального обеспечения. А ЕНПФ может осуществлять лишь операторские функции - ведение пенсионных счетов, зачисление пенсионных взносов, выплата накопительной пенсии", — добавил депутат. 
Аманжан Жамалов предложил отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчете порогов достаточности и пересчитать пороги минимальной достаточности на 2022 год, используя размер минимальной пенсии, согласно закону о пенсионном обеспечении. 
Также он заявил о необходимости закрепить полномочия по расчету порогов достаточности за Минтруда, провести служебное расследование и наказать ответственных за разработку методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. 
Подробнее слушайте в аудиофайле. 
Cроки использования пенсионных накоплений из ЕНПФ сократились
Лента новостей
0