Экс-судью и ее секретаря приговорили к лишению свободы в Кызылординской области

© Photo : Public DomainСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
При вынесении приговора учли наличие у обеих подозреваемых малолетних детей
НУР-СУЛТАН, 15 дек – Sputnik. Экс-судью Шиелийского районного суда Кызылординской области и ее секретаря приговорили к лишению свободы, сообщили в Антикоррупционной службе.
10 декабря состоялся обвинительный приговор в отношении судьи Шиелийского районного суда Курманбай и ее секретаря Қыдыралиевой, которым, соответственно, назначены наказания в виде 2 лет 6 месяцев и 2 лет лишения свободы.
Секретарю Кыдыралиевой наказание отсрочили по причине наличия 4 малолетних детей, в том числе одного грудного.
Экс-судья Курманбай признана виновной в вынесении заведомо неправосудных судебных актов (часть 3 статьи 369 Уголовного кодекса) и служебном подлоге (часть 1 статьи 418 Уголовного кодекса). Кыдыралиева привлечена к уголовной ответственности за пособничество.
"Так, Курманбай без фактического проведения судебных заседаний, а также путем внесения ложных сведений вынесены решения по 12 гражданским делам (о признании сделок купли-продажи жилых домов и земельных участков действительными). Наличие у подсудимых малолетних детей судом признано смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание Курманбай сокращено с 5 до 2,6 года, Кыдыралиевой - с 4 до 2 лет", - говорится в сообщении Антикора.
Также обе пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Курманбай взята под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил.
Полицейский в Актобе хотел вернуть деньги из финпирамиды: его осудили на 7 лет
Лента новостей
0