5,1 млн долларов обязали выплатить экс-губернатора Нью-Йорка

© Fotolia / Alan Crosthwaite Молоток судьи на флаге США
Молоток судьи на флаге США - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Адвокат политика считает, что действия комиссии незаконны
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Нью-йоркская комиссия по деловой этике обязала бывшего губернатора штата Эндрю Куомо вернуть 5,1 миллиона долларов, выручку, которую он получил за свои мемуары.
Как сообщил представитель комиссии, он получил выручку за свои мемуары, нарушив этические нормы штата.
В ноябре комиссия обнаружила, что Куомо нарушил требование не использовать государственные ресурсы для завершения работы над книгой и неверно представил время, потребовавшееся на ее завершение.
По словам пресс-секретаря, объединенная комиссия по общественной этике проголосовала за утверждение приказа. Теперь прокуратура штата будет решать, как распределить средства.
У Куомо есть 30 дней, чтобы передать государству деньги, заработанные им за написание книги "Американский кризис: уроки лидерства из пандемии COVID-19".
Адвокат Куомо Джим МакГуайр заявил, что будет бороться за отмену приказа.
"Действия комиссии незаконны, превышают ее полномочия и, по всей видимости, руководствовались политическими интересами, а не фактами и законом", - сказал МакГуайр.
Он добавил, что если комиссия попытается добиться исполнения этого решения, то исход дела будет решаться в суде.
В Нью-Йорке открыли киоск вымышленной газеты про Человека-паука – видео
Книга Куомо была опубликована в октябре 2020 года издательством The Crown Publishing Group. Автор пожертвовал 500 тысяч долларов из вырученных средств на благотворительность и вложил еще 1 миллион долларов в траст для своих дочерей.
Отметим, Эндрю Куомо, демократ, ушел с поста губернатора в августе после многочисленных обвинений в сексуальных домогательствах. Он отрицал какие-либо нарушения.
Клинтон заплакала, произнеся речь, которую готовила на случай победы на выборах 2016 года
Лента новостей
0