Казахский язык будут преподавать во всех школах Байконура, в том числе в российских

© Sputnik / Абзал КалиевСловари
Словари - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Профильные министерства Казахстана и России договорились проработать соответствующий механизм. Казахстанская сторона обеспечит российские школы учебниками
НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Во всех школах города Байконыр начнут вести преподавание казахского языка, сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.
"Один из позитивных, решаемых вопросов, по которым мы договорились, это вопросы ведения казахского языка, казахской литературы и истории Казахстана в школах города Байконыр независимо от того, как обучает школа - по российским или казахстанским стандартам", - сказала Абдыкаликова журналистам.
По ее словам, этот вопрос обсуждался на протяжении последних нескольких лет.
В Байконыре построят первую в городе мечеть
"Вопрос давно вызывал разные споры, но в этот раз мы договорились. В наших школах, в школах РФ обучаются и казахстанские дети. Я думаю, это будет хорошим началом для наших детей по познанию и изучению своего родного языка и истории Казахстана", - добавила глава региона.
Министерства образования Казахстана и России договорились проработать механизм.
"Мы, область, со своей стороны постараемся обеспечить квалифицированными учителями и, конечно же, учебниками, пособиями, необходимыми материалами для обучения", - заключила Абдыкаликова.
По миллиарду за километр: Казахстан начал реконструкцию коммунальных сетей в Байконыре
Лента новостей
0