Радио

Из-за трусости чиновников решения вынужден принимать президент — Олжас Худайбергенов 

© Sputnik / Владислав ВодневОлжас Худайбергенов
Олжас Худайбергенов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов высказался о нежелании казахстанских чиновников брать на себя ответственность в важных вопросах
Из-за трусости чиновников решения вынужден принимать президент — Олжас Худайбергенов 
В качестве примера эксперт привел недавний скандал, случившийся в Казахстане на фоне повышения порогов достаточности пенсионных накоплений с 2022 года почти в два раза.
Казахстанцы эту новость встретили негативно, однако полного и объективного разъяснения от уполномоченных госорганов так и не дождались. В результате президент вмешался в дело и отложил повышение порога до апреля 2022 года. 
Худайбергенов: по доходности ЕНПФ намного эффективнее частных фондов - видео
"При выборе прокомментировать или промолчать казахстанские чиновники чаще всего выбирают второе, что еще больше ухудшает обстановку. В целом госорганам - не только ЕНПФ - надо проработать вот эту часть вопроса, чтобы не зарывать голову в песок в острые моменты, а, наоборот, выступать и разъяснять. Бегство от ответственности в системе госуправления есть из-за гипертрофированной атмосферы наказуемости. То есть у нас могут наказать за все подряд, включая то, что не делал. Поэтому чиновники в состоянии боязни любого действия. В итоге это некоторым образом парализует аппарат, и даже маломальские вопросы доходят до президента, и он вынужден принимать решения", – рассказал в беседе со Sputnik Казахстан экономист. 
О том, как нужно реформировать систему госуправления по мнению спикера, слушайте в аудиофайле. 
Напомним, 3 декабря 2021 года стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко увеличатся показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Это вызвало резонанс в обществе. В Казахстане запустили онлайн-петицию против решения ЕНПФ. Позже президент поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года. 
Читайте также:
Казахстанцы за день подали рекордное число заявок в ЕНПФ на изъятие пенсионных
Стало известно, когда казахстанцы смогут пополнить депозиты за счет пенсионных
Лента новостей
0