Худайбергенов: по доходности ЕНПФ намного эффективнее частных фондов - видео

Подписаться
Зачем повышают порог достаточности в ЕНПФ и стоит ли вообще снимать деньги с пенсионного счета, рассказал советник Токаева
Казахстанцы всю минувшую неделю бурно обсуждали резкое повышение порога достаточности, объявленное ЕНПФ и Минтруда. Люди критично высказывались в адрес госорганов, которые без широкого обсуждения объявили о семидесятипроцентном росте порога в 2022 году для снятия пенсионных отчислений.
После шквала возмущений президент республики Касым-Жомарт Токаев вмешался в ситуацию и отложил повышение порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.
О том, имеет ли эта реформа по снятию пенсионных накоплений будущее и предпочтут ли казахстанцы в дальнейшем "вбелую" откладывать на пенсию,  в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Жанией Уранкаевой рассказал экс-советник Токаева, экономист Олжас Худайбергенов.
По словам эксперта, при расчете порога достаточности специалисты ЕНПФ учли ежегодное изменение минимальной заработной платы (МЗП) и ежегодный процент повышения, что привело к двойному учету.
Но, несмотря на критику общества, глава государства в своем заявлении по переносу срока повышения порога достаточности принял компромиссное решение и назвал методику ЕНПФ и Минтруда правильной.
Токаев поручил продлить действие прежних порогов достаточности в ЕНПФ
Худайбергенов напомнил, что реформа Токаева по снятию пенсионных накоплений изначально была нацелена на помощь среднему классу, тогда как чаще всего государство помогает социально уязвимым слоям населения. Но даже с текущими порогами достаточности снять деньги могут лишь 7% населения (700 тысяч из 10 миллионов работающих граждан). И это не говоря о повышении порога достаточности.
"Я думаю, что все, кто могут снять пенсионные, этим воспользуются, кроме тех, у кого совсем маленькие излишки. Сейчас получится какая ситуация? Все эти 7% воспользуются, и потом уже неважно, какие пороги будут в дальнейшем. Не останется тех, кто мог бы воспользоваться", – высказал мнение экономист во время беседы с корреспондентом Sputnik Казахстан.
Также экс-советник Токаева отметил, что, скорее всего, методика расчета порога достаточности после 1 апреля 2022 года останется в том виде, в каком ее предложили ЕНПФ и Минтруда, и, соответственно, новые, повышенные в два раза пороги, начнут действовать.
"Но кто знает, может быть, в течение трех месяцев президент получит какие-то новые аргументы и изменит мнение. Вопрос зависит от логики и качества представляемых аргументов", – предположил он.
Досрочное снятие пенсионных: что изменилось
На вопрос о том, почему чиновникам не удалось с помощью этой реформы простимулировать большую часть казахстанцев получать "белую" заработную плату и быть заинтересованными в высоких пенсионных отчислениях, эксперт предположил, что, скорее всего, обществу будут безразличны новые пороги достаточности после 1 апреля 2022 года после того, как все 700 тысяч граждан, кто может снять пенсионные излишки, получат эти средства.
Когда казахстанцы смогут пополнить депозиты за счет пенсионных
Гражданам, сомневающимся насчет того, снимать пенсионные деньги или нет, Олжас Худайбергенов порекомендовал отталкиваться от личных обстоятельств. В частности, если нет своего жилья, то экономист посоветовал снять пенсионные накопления и закрыть эту потребность сейчас.
Лента новостей
0