Ракета "Протон-М" со спутниками связи стартовала с Байконура

© Photo : Роскосмос / Иван Тимошенко Ракета "Протон-М" стартовала с Байконура
Ракета Протон-М стартовала с Байконура - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Ожидается, что телекоммуникационные спутники прослужат минимум 15 лет
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Тяжелая ракета "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" стартовала с космодрома Байконур.
Этот пуск "Протон-М" - второй в текущем году, состоялся он после неоднократных переносов. Впервые его отложили из-за технической проблемы с одним из аппаратов, а затем, дважды, – из-за замечаний технических специалистов к разгонному блоку "Бриз-М", сообщает РИА Новости.
Полет ракеты "Протон-М" до выведения разгонного блока со спутниками на орбиту продолжится 10 минут. Через 120 секунд после старта отделится первая ступень. На 327-й секунде - вторая, затем головной обтекатель, под которым и находятся спутники связи.
"Трава у дома" по-японски: с Байконура стартовал необычный экипаж - видео
На 582-й секунде отделится третья ступень, а на 697-ю секунду включатся двигатели разгонного блока.
Через 17 часов и 50 минут полета на орбите отделится "Экспресс-АМУ7", а еще через 17 минут – "Экспресс-АМУ3". Довыведение спутников в рабочую точку будет проводиться с помощью их собственных двигательных установок.
Некоторые объекты на Байконуре нужно вывести из аренды - Рогозин
Для "Экспресса-АМУ7" этот процесс займет не более 56 суток, а для "Экспресса-АМУ3" - до 59 суток.
Спутники будут обращаться на целевой орбите 54,9 тысячи километров. Планируется, что они прослужат минимум 15 лет.
Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" производятся на предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" специально для компании "Космическая связь". Выведенные аппараты дополнят орбитальную группировку и станут 13-м и 14-м спутниками орбитальной группировки "Космической связи".
Группировка телекоммуникационных спутников предназначена для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных и создания сетей связи. Спутники обеспечивают покрытие территорий России и ближайшего зарубежья.
Лента новостей
0