Со светом в конце тоннеля сравнил глава Роскосмоса пуски "Союза-5" с Байконура

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВывоз ракеты-носителя с ТПК "Союз МС-19" на стартовую площадку
Вывоз ракеты-носителя с ТПК Союз МС-19 на стартовую площадку - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
В свою очередь, комплекс "Байтерек" будет готов к началу летно-конструкторских испытаний с декабря 2023 года
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. На прошедшем седьмом заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по ракетно-космическому комплексу "Байтерек" принял участие и генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
Он отметил, что ракета "Союз-5" сейчас находится на наземных статических и динамических испытаний и ее запуск с Байконура для них важен.
"Для нас крайне важно видеть свет в конце тоннеля, таким светом является реализация программы "Байтерек" по осуществлению пусков ракеты-носителя "Союз-5" с космодрома Байконур. Основные документы согласованы, согласован облик ракетно-космического комплекса, сама ракета находится в стадии наземных статических и динамических испытаний. Этот комплекс будет готов к началу летно-конструкторских испытаний с декабря 2023 года", - сказал Дмитрий Рогозин.
Кроме этого, Рогозин напомнил, что строительные работы на комплексе "Байтерек" начнутся в марте 2022 года, и в планах завершить их за 3-4 месяца до начала летных испытаний ракеты.
Напомним, в октябре 2020 года Казахстан и Россия подписали контракт на создание космического ракетного комплекса "Байтерек". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда.
Казахстан и Россия определили сроки реализации проекта космического комплекса "Байтерек"
 
Лента новостей
0