Шлем Богенбай батыра передали в музей

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Республики КазахстанШлем Богенбай батыра передали Военно-историческому музею
Шлем Богенбай батыра передали Военно-историческому музею - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Богенбай батыр жил в XVII-XVIII веках, командовал объединенной казахской армией против джунгар
НУР-СУЛТАН, 13 дек – Sputnik. В Военно-историческом музее Вооруженных Сил в городе Нур-Султане состоялась торжественная передача в фонд музея шлема, принадлежавшего Богенбай батыру.
Он хранился у потомка прославленного батыра в седьмом поколении, жителя села Малтабар Ерейментауского района Акмолинской области Жабая Кенжалина.
Как рассказали в Военно-историческом музее, новый экспонат представляет особую историческую ценность.
Батыр Канжыгалы Богенбай (1680−1778) – великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех жузов. Всю свою жизнь он боролся за независимость казахского народа, демонстрировал храбрость в битвах с джунгарами.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Республики КазахстанШлем Богенбай батыра передали Военно-историческому музею
Шлем Богенбай батыра передали Военно-историческому музею - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Шлем Богенбай батыра передали Военно-историческому музею
После смерти батыра некоторые предметы его личного вооружения в течение трех веков хранились у его потомков как священные реликвии и передавались из поколения в поколение.
Мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Казахстана и направлено на повышение интереса к военной истории казахского народа, популяризацию музейного дела.
Печать и родословная Ходжи Ахмета Яссауи найдены в Узбекистане
Участие в церемонии принял заместитель председателя Республиканского общественного объединения "Ветераны Вооруженных Сил" генерал-майор в отставке Марат Нагуманов.
Ранее сообщалось, что в этом же музее выставлена кольчуга Айдарбек батыра Орисулы, который жил в конце XVI века в окрестностях нынешней Кызылординской области.
Читайте также: 
Имя неизвестного батыра хотят увековечить в Актюбинской области
Зуха батыр – мой герой: интервью с казашкой, ставшей заместителем мэра во Франции
Путин пообещал Назарбаеву помочь в возвращении останков Кенесары хана в Казахстан
Лента новостей
0