"Одинокая женщина" – в суде объяснили домашний арест Бакытгуль Хаменовой

© Sputnik / Абзал КалиевБакытгуль Хаменова
Бакытгуль Хаменова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Хаменова одна воспитывает двоих детей, у нее на иждивении находится престарелая мать, сообщили в суде
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Атырауский суд объяснил домашний арест заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой, которая подозревается в коррупции.
Специализированный следственный суд Атырау рассмотрел ходатайство Агентства Казахстана по противодействию коррупции о домашнем аресте Хаменовой.
"Судом принято во внимание, что подозреваемая - одинокая женщина, имеет постоянное место жительство в Атырау, от органов уголовного преследования не скрывалась, ранее не судима. Она одна воспитывает двоих малолетних детей, на иждивении находится престарелая мать", - сообщили в суде.
В этой связи суд пришел к выводу о том, что в отношении Хаменовой нужно избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.
Кроме того, орган уголовного преследования не представил суду доказательства того, что на свободе Хаменова может препятствовать расследованию дела или оказывать давление на участников уголовного процесса. Кроме того, суд посчитал, что она не может скрыться от следствия и суда.
Замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова задержана по подозрению во взяточничестве

В чем подозревают Хаменову

Хаменова подозревается по части второй статьи 366 Уголовного кодекса "Получение взятки в значительном размере". Задержание подозреваемой производила специально прибывшая в Атырау из Нур-Султана группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции Казахстана. 
Ранее Бакытгуль Хаменова прославилась в Сети, когда в бытность депутатом мажилиса весной 2017 года выступила с предложением дать столичному аэропорту имя тогда действующего президента Нурсултана Назарбаева.
Выступление Хаменовой казахстанцы сравнили с манерой диктора в Северной Корее, торжественно сообщающей о запуске спутника.
Аэропорт Астаны (ныне Нур-Султана) был переименован в честь Назарбаева в июне 2017 года.
Читайте также:
Бакытгуль Хаменова сложила депутатские полномочия
Лента новостей
0