Клиника для душевнобольных оказалась на грани закрытия в Талгаре

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото пациентов психоневрологического интерната
Архивное фото пациентов психоневрологического интерната - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Причиной закрытия клиники, в которой содержатся более 250 пациентов, стало отсутствие финансирования
НУР-СУЛТАН, 13 дек – Sputnik. Сотни пациентов клиники для душевнобольных города Талгара скоро могут остаться без врачебной помощи из-за закрытия учреждения, передает телеканал КТК.
Старейший в регионе центр психического здоровья собираются закрыть из-за отсутствия финансирования: подопечные с разной степенью психоза должны будут отправиться домой либо переведены в клинику, которая расположена в Талдыкоргане.
Однако не все родственники имеют возможность отвезти психически нездоровых людей за 300 километров.
"Здесь же есть специальное отделение туберкулезное для душевнобольных людей, а у них все это в открытой форме. И если их после Нового года выпишут, и тогда туберкулез открытой формы, добро пожаловать в наше общество и социум", - рассказала родственница одного из пациентов.
"Мы сначала думали, что это какие-то технические неполадки. Сегодня последний день подачи заявки, то есть все области и организации подают в ФСМС, мы тоже всю неделю пытались заявку подать. Но она не формировалась, потому что у нас выходило, что "прилепленных" больных у нас ноль", - говорит главный врач Алматинского областного центра медико-социальной реабилитации и психотерапии Гульнара Айбасова.
Воспитанницы павлодарского Дома юношества заявили, что им угрожают психбольницей
Даже несмотря на сложное финансовое положение, принимать больных здесь не перестают. Но так долго продолжаться тоже не может, заявляет директор клиники. Уже в ближайшее время она будет вынуждена распустить весь медперсонал и пациентов.
Дальнейшая судьба талгарской клиники по-прежнему остается неизвестна. Родственники пациентов пишут коллективное обращение президенту.
Подозреваемый в изнасиловании сбежал с территории психбольницы в Нур-Султане
Лента новостей
0